Статья о часах Audemars Piguet

15 апреля 1972 года. День, когда Жорж Голе, в то время глава Audemars Piguet, подарил миру часы, которые оказали такое влияние на вселенную часового искусства, что спустя 50 лет они остаются одними из самых желанных часов, когда-либо украшавших мир. Речь, конечно же, о Royal Oak, разработанном неподражаемым Джеральдом Джента, который на момент запуска имел цену Jaguar XJ6. 3750 швейцарских франков, если быть точным, и совершенно неслыханно для часов из нержавеющей стали, предназначенных только для измерения времени. Именно эта смелость позволила часам стать неоспоримой иконой и предметом желаний для будущих поколений.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Selfwinding-Chronograph-50th_002

50 лет — знаменательная веха. В честь юбилея швейцарская мануфактура выпустила несколько знаковых моделей. Audemars Piguet добавили полностью черный хронограф Royal Oak с автоматическим подзаводом «50th Anniversary» в свою постоянно расширяющуюся коллекцию Royal Oak.

Эта модель полностью изготовлена из черной керамики, включая браслет, в котором реализована последняя эволюция дизайна линии, представленная по случаю 50-летия Royal Oak. Корпус размером 41 x 12.4 мм с сатинированной и полированной поверхностью оснащен завинчивающейся заводной головкой, обеспечивающей водонепроницаемость до 50 метров.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Selfwinding-Chronograph-50th_003

Защищенный сапфировым стеклом с антибликовым покрытием, черный циферблат с узором «Grande Tapisserie» и черными счетчиками контрастирует с накладными часовыми метками из розового золота и стрелками Royal Oak с люминесцентным покрытием. Циферблаты с паттерном Grand Tapisserie – визитная карточка Audemars Piguet. Его выполняют с помощью машины, которая делает гильоширование циферблата Royal Oak, в результате чего получается фирменный узор плетения, образующий квадратный и ромбовидный мотив, которым бренд славится с 1972 года.

Латунный циферблат гравируется резцом (прецизионным резцом по металлу), который воспроизводит мотив на диске, прикрепленном к машине, как пантограф. Стрелка вращается по диску от периферии к центру. Система сочетается с инструментом, который формирует маленькие ромбы между квадратами. Процесс занимает от 20 до 50 минут, в зависимости от диаметра циферблата. Это тонкая операция. Малейшее движение может повредить поверхность, оно так же заметно, как пыль на зеркале. После создания нового циферблата, он отправляется на финишную обработку.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Selfwinding-Chronograph-50th_004

Задняя крышка из сапфирового стекла демонстрирует Калибр 4401 с автоматическим подзаводом и ротором с надписью в честь 50-летия. Этот механизм хронографа с функцией обратного хода работает с частотой 4 Гц (28 800 полуколебаний в час) и обеспечивает 70-часовой запас хода. Цена новых Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Chronograph "50th Anniversary" реф. 26240CE.OO.1225CE.01 составляет 74 900 евро.

Теги: Audemars Piguet, Chronograph 50th Anniversary, Royal Oak, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5758