Статья о часах Audemars Piguet

Ультрасовременная модель, возможно, самые смелые часы в портфолио бренда, Royal Oak Concept была представлена 20 лет назад и с тех пор является своеобразной интерпретацией футуристического подхода к дизайну. Она по-прежнему очень похожа на классический Royal Oak. Сочетая традиции и передовые технологии, Audemars Piguet представляет свою флагманскую модель Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT в 44-миллиметровом титановом корпусе с зеленым керамическим безелем. Черный архитектурный механизм, видимый через циферблат и заднюю крышку из сапфирового стекла, оснащен зелеными вставками с CVD-покрытием, гармонирующими с оттенком безеля, — мощный контраст, подчеркивающий высокотехнологичную эстетику часов.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Concept-Flying-Tourbillon-GMT-Green-8

В 2022 году Audemars Piguet Royal Oak исполнилось 50 лет. Были проведены аукционы, юбилейные выпуски и мероприятия. Но это не просто годовщина оригинального дизайна Джеральда Дженты, потому что и Royal Oak Offshore, и Royal Oak Concept были выпущены к предыдущим юбилеям RO — Offshore к 20-летию, а Concept к 30-летию. Таким образом, Royal Oak Concept отмечает свое 20-летие, а Audemars Piguet в честь этого выпустили модель Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT 2018 года, на этот раз с улучшенным сочетанием цветов.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Concept-Flying-Tourbillon-GMT-Green-7

Линейка Concept была создана с мыслью о концептуальных автомобилях: возможность инженерам и дизайнерам AP продемонстрировать свои технические способности и использовать нестандартный дизайн, сохраняя при этом уважение к корням бренда. Это применимо и для модели Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT. Часы не изменились, за исключением используемых цветов и материалов. Циферблат имеет черный фланец с люминесцентными часовыми метками и ажурный циферблат с черными мостами с PVD-покрытием. Розовое золото украшает весь циферблат, начиная от текста на логотипе и индикатора заводной головки (H — настройка, R — завод и N — нейтраль), которые располагаются на отметках 12 и 6 соответственно, на фоне зеленых фрактальных мотивов, и заканчивая люминесцентной трубкой. На отметке «9 часов» парящий турбийон полностью выставлен на обозрение, с черным PVD-покрытием и оттенком розового золота в плавающей клетке (напоминание о том, что идея «парящего» турбийона заключается в том, что он установлен снизу, а не сверху, обеспечивая непрерывный обзор и парящий внешний вид).

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Concept-Flying-Tourbillon-GMT-Green-6

Интригующе выглядит функция GMT. AP использует новый дисплей, в котором используются два наложенных друг на друга диска для отображения секундного 12-часового времени (регулируемого с часовым интервалом с помощью кнопки «4 часа») и дня/ночи. Сапфировый часовой диск с напечатанными цифрами вращается дважды каждые 24 часа, а латунный диск день/ночь с белой (день) и зеленой (ночь) отделкой находится под ним и вращается один раз каждые 24 часа. Это чрезвычайно умный дизайн, который позволяет с первого взгляда считывать информацию о втором часовом поясе.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Concept-Flying-Tourbillon-GMT-Green-5

44-миллиметровый корпус Concept — это ультрасовременная авангардная интерпретация легендарного дизайна Genta Royal Oak толщиной 16.1 мм с большими смелыми гранями и острыми краями. В этой новой модели AP использовали зеленую керамику. Глубокий лесной зеленый цвет на фоне серого титана, с оттенком розового золота на завинчивающейся заводной головке, сочетание пескоструйной обработки с ручной полировкой — это прекрасно. AP очень гордится своей зеленой керамикой. Добиться однородной пигментации путем сложного процесса обжига и механической обработки керамического порошка оксида циркония под силу только производителям.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Concept-Flying-Tourbillon-GMT-Green-4

Керамическая кнопка на отметке «4 часа» передает усложнение часов GMT, демонстрирует уникальные материалы, высококачественную отделку и авангардный дизайн. Корпус водонепроницаем на глубине до 100 метров, а его внешний вид дополняет встроенный каучуковый ремешок в тон с раскладывающейся застежкой из титана, прошедшей пескоструйную обработку, которая гармонирует с корпусом.

Часы комплектуются мануфактурным Калибром AP 2954. Это 348-компонентный механизм с ручным заводом, 24 камнями, частотой 21 600 полуколебаний в час и впечатляющим 10-дневным запасом хода. Чтобы уменьшить износ и повысить точность, запас хода и надежность, AP использует одну шестерню, соединяющую два барабана, что позволяет им одновременно входить в зубчатую передачу. Это одно из особых изобретений от Le Brassus. Audemars Piguet Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT в зеленом цвете стоит 198 900 швейцарских франков.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Concept-Flying-Tourbillon-GMT-44mm-Green-Ceramic-and-titanium-26589IO-2

Краткая информация: корпус из титана с пескоструйной обработкой 44 x 16.1 мм и безелем из зеленой керамики, зеленый каучуковый ремешок, ажурный циферблат с указателем второго часового пояса на сапфировой пластине, индикатор положения заводной головки, вставки зеленого цвета CVD и стрелки из розового золота, Калибр 2954 с ручным заводом, парящий турбийон, частота 3 Гц, запас хода 237 часов (около 10 дней), 24 часа по Гринвичу, функция выбора, часы и минуты, референс 26589IO.OO.D056CA.01. Цена 198 900 швейцарских франков.

Теги: Audemars Piguet, Flying Tourbillon GMT, Royal Oak Concept, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5770