Статья о часах Audemars Piguet

Audemars Piguet возродили излюбленное коллекционерами усложнение 1990-х годов - «блуждающий час». Историческая модель принадлежит коллекции Code 11.59, которая была представлена в 2019 году как явная коммерческая попытка AP перерасти за рамки Royal Oak.

Audemars Piguet представила последнее дополнение к коллекции Code 11.59 - «Code 11.59 by Audemars Piguet Starwheel». На создание новинки вдохновили старинные часы с усложнением, изначально разработанным парой римских часовщиков для папы в 17 веке, и дерзкой конструкцией корпуса, столь же увлекательной с технической точки зрения, сколь неудобной при ношении. Усложнение Starwheel является отсылкой к представленному в 1991 году Starwheel AP. Оригинальные Starwheel имели традиционный 36-миллиметровый корпус.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-Watch-7

Новые часы Code 11.59 Starwheel имеют усложнение в виде «блуждающегох часа» в корпусе Code 11.59 из 18-каратного белого золота с показывают исключительно время. Три часовых диска «блуждают» по циферблату, при этом текущий час указывает на текущую минуту вдоль 120-градусной минутной дорожки в верхней части циферблата. Это несколько интуитивный, элегантный способ определения времени. Вращающиеся диски закреплены на центральном роторном колесе, каждый из которых прикреплен к ротору с помощью звездочки в центре диска. Отсюда и название Starwheel.

На циферблате черные опаловые диски вращаются над синим авантюриновым циферблатом и черным внутренним безелем. Шрифт на часовых дисках и минутной дорожке явно современный, а центр секундной стрелки из белого золота украшает весь механизм. Между тем, корпус представляет собой сложную конструкцию, которую AP обещала, когда впервые представила Code 11.59, со скошенными краями и всем остальным.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-Watch-3-scaled

В начале 90-х компания AP производила Starwheel в нескольких вариациях, обычно из желтого золота или платины (и, в конечном итоге, из розового золота), с циферблатами гравировкой гильоше или арабеска. Реже встречаются экземпляры с драгоценными камнями: в прошлом году Antiquorum продал пару уникальных Starwheels с безелем из рубинов и изумрудов более чем за 100 000 долларов. Как и вся категория нео-винтажа, популярность Starwheel всех типов выросла: хотя четыре года назад стандартные Starwheel из желтого золота можно было найти за 8000 долларов, сегодня они могут продаваться по цене от 30 000 до 40 000 долларов.

В 1996 году Audemars Piguet прекратила выпуск первого поколения Starwheel вместе с остальными классическими моделями. Но AP еще не закончила работу над Starwheel: она вернет усложнение в свою недолговечную коллекцию Джона Шеффера, а затем и в Millenary. Коллекция John Schaeffer была вдохновлена часами с минутным репетиром в форме подушки, изготовленными в начале 1900-х годов по заказу американского промышленника (и коллекционера часов) Джона Шеффера.

Code-11

В 1990-х годах AP использовала часы как источник вдохновения для создания небольшой линейки часов, в основном сложных. Среди них были ограниченные серии Starwheel в паре с минутным репетиром - их производство исчисляется десятками, при этом большинство вариаций было выпущено ограниченными партиями десять, пять или три штуки. В настоящее время часы John Schaeffer Starwheels являются одними из самых желанных: последний экземпляр, представленный публично, был продан за 100 000 долларов более двух лет назад. Наконец, в 2000 году, чтобы отпраздновать свое 125-летие, AP представила ограниченную серию Starwheel в коллекции Millenary.

Хотя AP закончила выпуск Starwheel к 2000 году, его влияние на часовую индустрию осталось: в частности, Urwerk использовала усложнение «блуждающие часы» в инновационных моделях с момента своего запуска в 1997 году. Для многих оригинальная модель Starwheel представляет собой пример того, как крупный швейцарский бренд внедряет инновации, преодолев кварцевый кризис.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-41mm-15212NB-6

Starwheel - это ниша, которой пользуются коллекционеры не только благодаря своей уникальной эстетике и способу отображения времени, но и благодаря эпохе часового искусства, которую они представляют. По мнению серьезных коллекционеров Starwheel - это нечто, что стоит коллекционировать само по себе. И в мире, где коллекционеры любят «новинки», у Starwheel всегда будут поклонники как у первых современных часов с подвижным механизмом.

По равнению со Starwheel 1990-х годов, в том числе минутный репетир из коллекции Джона Шеффера, новые часы Code 11.59 Starwheel диаметром 41 мм - это совершенно другое ощущение на запястье. Это не классика часового дела, это авангард встретился с ренессансом.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-41mm-15212NB-4

Благодаря тонкому безелю и двойному изогнутому стеклу Code 11.59 (при взгляде в профиль это похоже на оптическую иллюзию) циферблат нового Starwheel кажется абсолютно массивным. И AP использовала этот эффект рационально. Циферблат совсем не простой и не скучный, как у оригинальной коллекции часовых моделей Code 11.59. Циферблат из авантюрина прекрасно сочетается с усложнением «блуждающий час», которое впервые было разработано под влиянием движения планет. С блуждающими часовыми дисками, парящими над головой, как спутники, передающие информацию обратно на Землю, циферблат символизирует межзвездное пространство. Авантюрин колеблется между оттенками фиолетового в свете, сверкая, как ночное небо. У оригинального Starwheel из 90-х не было секундной стрелки.

Сочетание белого золота и керамической вставки посреди корпуса особенно поразительно: AP также добавила керамическую заводную головку для Starwheel. Возможно, из-за трехкомпонентной конструкции Code 11.59 часы на фотографиях кажутся толще, чем на самом деле (толщина всего 10.7 мм). Конечно, корпус большой, но не массивный, и такие детали, как скошенные края, разбавляют впечатление и, что более важно, облегчают его ношение.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-41mm-15212NB-2

В то время как корпус новых часов Code 11.59 Starwheel от Audemars Piguet воплощен в новом сочетании материалов, именно циферблат этих часов и то, как они отображают время, являются, в конечном счете, их наиболее примечательными особенностями.

На синем фоне из авантюрина расположен трехмерный циферблат с сателлитными часами. Каждый из трех слегка выпуклых черных дисков изготовлен из алюминия с черным PVD-покрытием и содержит четыре из двенадцати часовых индикаторов. Все диски вращаются вокруг своей оси, и, поскольку весь центральный модуль вращается в течение дня, текущий час будет отображаться цифрой в верхней части циферблата. Соответствующие минуты обозначены маленьким черным треугольником рядом с текущим часом, который указывает на значение минут на дугообразной шкале минут, расположенной в верхней части часов. Помимо синей авантюриновой поверхности фона, все остальные элементы циферблата выполнены в однотонных черно-белых тонах, дополняющих корпус. Расположенная в центре секундная стрелка изготовлена из 18-каратного белого золота и имеет изогнутый наконечник, который дополняет куполообразный профиль трех дисков, расположенных под ней.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-41mm-15212NB-10

Под сапфировым стеклом расположен хорошо известный базовый механизм, используемый в классических часах Code 11.59, предназначенных только для измерения времени. Новая версия этого механизма, Калибр 4310, имеет сверху модуль для отображения сателлитных часов. Центральный модуль совершает один полный оборот циферблата раз в три часа, в то время как каждый из трех черных дисков вращается независимо, чтобы компенсировать изменение своего положения, при этом текущий час всегда отображается правой стороной вверх в верхней части циферблата. Сам механизм впечатляюще финиширован, как и следовало ожидать от Audemars Piguet. Скелетированный ротор из розового золота 22 карата выставлен на обозрение через окошко задней крышки из сапфирового стекла. Механизм сохраняет 70-часовой запас хода.

Как и в других моделях коллекции, фирменная защелкивающаяся заводная головка и завинчивающаяся задняя крышка обеспечивают водонепроницаемость до 30 метров. Новинка поставляется на текстурированном черном ремешке с каучуковым покрытием и пряжкой из 18-каратного белого золота, на которой выгравирован логотип Audemars Piguet, а не обычная монограмма AP, которая появляется на других застежках и пряжках из коллекции.

Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Starwheel-41mm-15212NB-1

Технические характеристики Audemars Piguet Code 11.59 Starwheel

Референс  15212NB.OO.A002KB.01
Корпус  Диаметр: 41 мм. Толщина: 10.7 мм. Материал корпуса: безель, ушки и задняя крышка из 18-каратного белого золота; черный керамический корпус посередине. Водонепроницаемость: 30 метров.
Циферблат  синий авантюриновый циферблат; черные опаловые алюминиевые диски; стрелки из 18-каратного белого золота
Ремешок  Ремешок с каучуковым покрытием и классической застежкой из белого золота.
Механизм  Автоматический, Калибр 4310. Функции: минуты, секунды. Запас хода: 70 часов. Частота: 4 Гц (28 800 полуколебаний в час)
Цена  57 900 долларов
Теги: Audemars Piguet, Code 11.59, Starwheel
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5772