Статья о часах Richard Mille

Нарисованное Франклином Луфрани чуть более 50 лет назад и впервые появившееся на страницах французской газеты France Soir, маленькое желтое лицо смайлика стало универсальным символом, сыгравшим важную роль в поп-культуре на протяжении нескольких поколений. Выражение позитива и оптимизма, часы Richard Mille RM 88 Automatic Tourbillon Smiley выпущены ограниченной серией 50 экземпляров.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_002

Новый мануфактурный автоматический Калибр с турбийоном, который используется в часах, является высокотехнологичным и креативным, и на его разработку ушло три года. Вокруг сияющего лица Смайли множество миниатюрных скульптур — распустившийся цветок, теплые лучи солнца, ананас, кактус, розовый фламинго и яркая радуга — образуют сюрреалистическую сцену, балет декоративных элементов, демонстрируя истинное мастерство.

Чтобы создать эту композицию, пришлось преодолеть несколько технических и эстетических проблем. Размеры и вес золотых микроскульптур, созданных гравером Оливье Куном, требовали особого внимания, так как собранные части, каждая из которых весит менее грамма, должны выдерживать любые виды ударов. Затем необходимо было определить, как расположить объекты в трехмерном пространстве вокруг центрального мотива, смайлика, не только для максимального эффекта, но и для облегчения их вставки часовщиком.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_003

Решение состояло в том, чтобы оснастить RM 88 двумя опорными пластинами: одной технической для поддержки механизма и другой вспомогательной для закрепления орнамента на левой стороне циферблата. Эта вторая опорная плита впоследствии была установлена на механизме и служит для представления объектов на наклонной плоскости для дополнительного объемного эффекта.

Второй проблемой, с которой столкнулись изготовители, была концепция механизма, который предоставлял бы достаточно свободного места для отображения нескольких акцентов на циферблате. Новый Калибр CRMT7, скелетированный автоматический механизм с турбийоном, с индикацией часов, минут и функций, был разработан в стенах мануфактуры. Его мосты и опорная пластина с микроструйной обработкой изготовлены из титана Grade 5 для обеспечения жесткости и плоскостности.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_004

Мост турбийона с микроструйной обработкой, скошенным и вытянутым турбийоном украшен сложным двойным PVD-покрытием черного и золотого цвета, которое повторяется на мосту в задней части базовой пластины, подчеркивая его форму молнии. Каждую минуту фигурная маленькая секундная стрелка чередует дождь и хорошую погоду. Она скользит по облаку, прикрепленному к турбийону, а затем прячется под небольшим облаком из белого золота с микроструйной обработкой и сатинированной отделкой. Далее стрелка снова появляется у подножия радуги, выполненной из четырех разных видов золота. Сама радуга имеет чередующийся финиш. На ее создание мастер тратит 25 часов своего труда.

Фигурка Смайли из желтого золота с микроструйной обработкой и окраской доминирует над циферблатом. Она закреплена на дополнительном мосту с отделкой микроструйной обработкой ARCAP с полированными углами и отрисованными краями. Этот мост с большим отголоском радужного мотива сияет слабыми бликами благодаря нанесенному вручную лаку, который контрастирует с родиевым покрытием антрацитового цвета.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_005

Отделка каждого элемента на циферблате вызывает интерес. Бокал для коктейля состоит из четырех частей, все изготовлены из золота. Зонт, олива (1,7 мм в высоту), рифленая соломка диаметром 0,4 мм - все отполировано, включая сам бокал, дно которого подверглось микроструйной обработке для создания эффекта охлажденного стекла. Фигурка весит в общей сложности всего 0,4 г.

Золотой цветок вверху отполирован до зеркального блеска, его лепестки сатинированы и покрыты родием. Розовый фламинго, изготовленный из 0,2 г розового золота, также подвергается многочисленным процессам: его крылья полируются, а перья обводятся кончиком шлифовального камня Dégussit; его глаз сделан с помощью самого маленького из существующих инструментов для бисероплетения; его пьедестал подвергся микроструйной обработке, а часть, изображающая траву и воду, отполирована. На компонент наносится металлическое розовое PVD-покрытие, после чего клюв окрашивается в черный цвет с помощью кисти.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_007

Стремление к совершенству демонстрируется зелеными листьями с PVD-покрытием, микроструйной и полированной отделкой поверхности ананаса, полированными шипами кактуса из желтого золота, отделанными один за другим для удаления PVD-покрытия, и солнцем из желтого золота с микроструйной обработкой и полированными лучами. В соответствии с традициями часового дела все виды отделки RM 88 Smiley выполняются вручную.

Корпус размером 48.15 x 39.74 x 13.3 мм изготовлен из белой керамики ATZ, известной своей устойчивостью к царапинам, ударам и истиранию, а также своей вечной белизной. А для средней части корпуса было использовано розовое золото 18к. На коронке изображен смайлик из желтого золота 18к.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_008

Автоматический механизм, Калибр CRMT7, с турбийоном, функциями часов, минут и отображения функций работает с частотой 4 Гц (28 800 полуколебаний в час) и обладает запасом хода около 50 часов (± 10%). Задняя часть RM 88 Automatic Tourbillon Smiley демонстрирует основание и мосты из титана Grade 5. Выбор материала гарантирует коррозионную стойкость и невероятную жесткость для отличного функционирования зубчатой передачи.

Задний мост в форме молнии получает двойное PVD-покрытие, как и мост турбийона. Зубчатые колеса с эвольвентным профилем создают равномерный угол 20°. Это зубчатое сцепление обеспечивает превосходную передачу крутящего момента и, таким образом, оптимальную эффективность передачи энергии между быстровращающимся барабаном и балансиром турбийона с переменной инерцией.

Richard-Mille-RM-88-Automatic-Tourbillon-Smiley_023

Ротор из желтого золота 18к, оснащенный системой подзавода OneWay и керамическими шарикоподшипниками, декорирован вручную, включая фаску, круговое зернение и микроструйную обработку. В центре ротора находится диск с черным PVD-покрытием.
Цена новой модели Richard Mille RM 88 Automatic Tourbillon Smiley составляет 1 100 000 швейцарских франков без учета местных налогов с продаж.

Теги: Richard Mille, RM 88 Automatic Tourbillon Smiley, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5776