Статья о часах A. Lange and Sohne

A. Lange & Söhne внедряет цифровые технологии в совершенно новый Zeitwerk. Долгожданное обновление самых нетрадиционных часов немецкой часовой мануфактуры. Никто не ожидал, что у A. Lange & Söhne появятся такие часы, как Zeitwerk. Цифровые часы от, пожалуй, самого престижного и традиционного производителя часов в Саксонии? Ни за что. Но это именно то, что Lange сделал в 2009 году. В разгар глобальной рецессии конца 2000-х годов немецкий часовой производитель обманул все ожидания, выпустив Zeitwerk, свои самые нетрадиционные часы на сегодняшний день.

A.-Lange-Sohne-Zeitwerk-1

И теперь, спустя 13 лет после рождения Zeitwerk и ровно через 28 лет после того, как Lange выпустила свои самые первые часы современной эпохи, было официально представлено второе поколение Zeitwerk. Это не первый новый Zeitwerk с момента первого запуска в 2009 году. Ранее были представлены часы Zeitwerk Minute Repeater, Zeitwerk Decimal Strike и Zeitwerk Date. Но сегодняшний релиз - это первый раз, когда Ланге вернулся и серьезно переработал первоначальный дизайн и механизм.

Новые Lange Zeitwerk выпускаются в двух вариантах корпуса - из платины или из 18-каратного розового золота. Каждый из них оснащен совершенно новым Калибром L043.6 с ручным заводом, в основе которого лежат часовая и минутная индикация оригинального Zeitwerk с двумя прыгающими указателями и постоянной индикацией. Механизм с модернизированной конструкцией барабана, в котором размещены две главные пружины, обеспечивает увеличенный запас хода до 72 часов (существенное улучшение по сравнению с 36 часами предыдущего поколения).

A.-Lange-Sohne-Zeitwerk-142-2

К профилю корпуса в положении «четыре часа» была добавлена кнопка, которая позволяет быстро передвигать индикатор прыгающего часа вперед, что дает возможность легко выполнять коррекцию при перемещении между часовыми поясами. Чтобы установить прыгающую минуту, придется вытащить заводную головку на двух часах.

Общее количество компонентов внутри Калибра Zeitwerk L043.6 достигает 451, что на 63 компонента больше, чем в архитектуре механизма 2009 года. Тем не менее, стоит упомянуть, что Lange каким-то образом удалось немного уменьшить толщину корпуса по сравнению с оригинальным профилем Zeitwerk. Ровно 0,4 мм.

A.-Lange-Sohne-Zeitwerk-142.025-1421

Механизм, несомненно, лучше с точки зрения функциональности, и то же самое можно сказать о его эстетике. В то время как у механизма первого поколения был почти хаотичный дизайн, примером которого является искривленный ремонтный мост, у нового Калибра более чистый и последовательный стиль.

Пожалуй, самое существенное изменение — это толщина корпуса. Новый Zeitwerk имеет высоту всего 12.2 мм по сравнению с 12.6 мм у его предшественника, что является заметным достижением, учитывая двукратное увеличение запаса хода.

lange-zeitwerk-2nd-gen-10

Уменьшение толщины полностью связано с более плоским безелем; середина и задняя часть корпуса остаются одинаковыми в обоих поколениях. Но этот единственный компонент оказывает большое влияние на воспринимаемый размер и толщину часов. Более плоский, чуть менее выпуклый безель придает новым часам Zeitwerk совершенно другой внешний вид.

Расположение и дизайн циферблата Zeitwerk, по большей части, остались неизменными между поколениями. Положение противоположных прыгающих часовой и минутной апертур не изменилось, равно как и вспомогательный циферблат с бегущей секундной стрелкой, расположенный в традиционном шестичасовом положении, или широкий индикатор запаса хода в верхней части циферблата. Большой старый мост из нейзильбера называется «мост времени» - или zeitbrücke, находится именно там, где и должен быть. Все в новом Zeitwerk знакомо, но если внимательно посмотреть на циферблат, можно найти несколько тонких визуальных настроек и улучшений.

lange-zeitwerk-2nd-generation-pink-gold-lifestyle-4-1536x1024

Малая секундная стрелка кажется теперь немного больше по размеру. Решение, по-видимому, было принято для увеличения общего визуального воздействия циферблата и улучшения его читаемости. Увеличение окружности дополнительного циферблата также побудило Lange переместить свою знаменитую подпись «Сделано в Германии» из закругленной нижней части моста в нижнюю часть секундного индикатора. А затем в верхней части циферблата появилось еще одно нововведение: последние 12 часов индикатора запаса хода теперь выделены ярко-красным цветом для повышения контрастности и понимания того, когда пружина почти разряжена.

Новый Zeitwerk поставляется в круглом корпусе, состоящем из трех частей, с фирменными зубчатыми ушками Lange и точными размерами 41.9 × 12.2 мм. На момент запуска он доступен в двух разных вариантах. Можно выбрать часы в корпусе из платины 950 пробы с серебряным циферблатом с родиевым оттенком, часовым мостом из черного родия и темно-коричневым ремешком из кожи аллигатора (реф. 142.025) или Zeitwerk в корпусе из 18-каратного розового золота с черным циферблатом, часовым мостом из необработанного нейзильбера и черным ремешком из кожи аллигатора (реф. 142.031).

lange-zeitwerk-2nd-gen-9

Механизм постоянной силы необходим в Zeitwerk, потому что у него нет часовой или минутной стрелки, а количество энергии, необходимое для поворота трех отдельных дисков с цифрами, составляющих цифровые дисплеи, огромно. Три диска имеют разные окружности, требующие разных уровней передачи энергии, что еще больше усложняет задачу.

Новая конструкция барабана Калибра L043.6 содержит две отдельные главные пружины и шестерни с нулевым стопорным механизмом. Он соединяется непосредственно с дополнительными заводными шестернями, которые уменьшают количество энергии, необходимой для физического завода часов.

lange-zeitwerk-2nd-gen-L043-3

Механизм постоянного усилия, используемый во всех механизмах Zeitwerk, представляет собой запатентованную конструкцию, решающую все эти проблемы. Энергия передается на ремонтную пружину от главной пружины через центральное колесо, где она сохраняется по мере того, как ремонтуар постепенно накручивается. Ремонтная пружина высвобождает свой полный запас энергии каждые 60 секунд, передавая ее на верхнее третье колесо, которое затем направляет ее вниз по линии через остальную часть зубчатой передачи, пока она, наконец, не достигнет спуска, обеспечивая достаточную мощность, чтобы немедленно нажать на необходимые диски.

Часы и минуты часов Zeitwerk отображаются слева направо с помощью крупноформатных цифр высотой 2.9 мм и шириной 2.3 мм. Здорово видеть, как механические усовершенствования, которые дебютировали в более сложных экземплярах Zeitwerk, наконец-то нашли свое отражение в самых простых и, возможно, доступных часах Zeitwerk. Баланс расположен в том месте, где на циферблате часов традиционно находится отметка «три часа», поэтому заводная головка должна располагаться за пределами отметки «два часа».

lange-zeitwerk-2nd-generation-platinum-lifestyle-2-1536x1024

Физическое расстояние между двумя расположенными друг над другом кольцами с цифрами, составляющими минутный индикатор, составляет всего 0,2 мм. A. Lange & Söhne не изобретали (цифровое) колесо для второго поколения Zeitwerk. Эти обновления в первую очередь представляют собой механические улучшения с небольшими эстетическими изменениями, которые большинство людей даже не заметят.

Технические характеристики A. Lange & Söhne Zeitwerk

Референс  142.025 платина 950; 142.031 в корпусе из 18-каратного розового золота. Диаметр: 41.9 мм. Толщина: 12.2 мм.
Циферблат  черный, серебристый
Ремешок  прошитая вручную кожа аллигатора темно-коричневого цвета с застежкой из платины 950 пробы; прошитая вручную кожа аллигатора черного цвета, застежка из 18-каратного розового золота
Механизм  с ручным заводом, Калибр: L043.6. Функции: часы и минуты с помощью прыгающих цифр, малая секундная стрелка, индикация запаса хода. Запас хода 72 часа. Частота 18 000 полуколебаний в час / 2,5 Гц
Дополнительно регулируется в пяти положениях; пластина в три четверти из необработанного нейзильбера; краны баланса и спускового колеса выгравированы вручную; минутный прыжок через спусковой механизм постоянной силы; 451 компонент; два завинчивающихся золотых шатона; рычажный спуск; ударопрочный кулачковый баланс; уравновешивающая пружина собственного производства с запатентованным зажимом уравновешивающей пружины; прецизионная система регулировки ударов с боковым установочным винтом и хлыстовой пружиной
Теги: 142.025, 142.031, A. Lange & Sohne, Zeitwerk
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5777