Статья о часах Breguet

История сестры Наполеона, Каролины Мюрат, королевы Неаполя, была рассказана много раз, как и история коллекции Breguet Reine de Naples, которая считается первыми в истории наручными часами, специально созданными для этой персоны. Тем не менее, бренд продолжает писать историю часового дела, ориентированного на женщин, добавив еще пару изящных новинок Breguet Reine de Naples 9835 и 9838.

Часы Reine de Naples являются воплощением женских часов, настолько культовых, насколько это возможно представить. Каждая модель воспевает женственность и в не меньшей степени механическое часовое искусство. Breguet Reine de Naples 9835 и 9838 внешне ничем не отличаются от других современных моделей коллекции. Они имеют овальную форму, элегантно оформлены и представляют собой маленькое механическое чудо, которым может наслаждаться владелица. В моделях 9835 и 9838 используется хитрая «гибкая минутная стрелка», не являющаяся новшеством в коллекции, но все же интересная.

Breguet-Reine-de-Naples-References-9835-and-9838-4

Благодаря изобретательному механизму, разработанному Бреге и защищенному несколькими патентами, стрелка меняет форму в зависимости от своего положения на продолговатом циферблате. Минутная стрелка переменной длины состоит из двух рычагов, соединенных на одном конце, но независимых друг от друга. Она меняет форму благодаря набору шестерен. Таким образом, стрелка играет с циферблатом, появляясь в разных формах: вытянута в положении «12 часов», более округлена в положении «6 часов».

С течением времени каждый из двух рычагов стрелки движется с разной скоростью. Размеры стрелки постоянно адаптируются в соответствии с ее движением по циферблату, идеально повторяя форму корпуса. Час указывается апертурой в центре циферблата. Напомним, карманные часы с «раскладывающимися стрелками» были известны еще в начале 18 века. Parmigiani Fleurier был первым брендом, который вернул это усложнение в наше время, уменьшив его для Ovale Pantographe. Но Parmigiani уважительно отнесся к оригинальной концепции, согласно которой стрелки складывались и раскладывались благодаря пружинам в самих стрелках. Breguet усовершенствовал первоначальную идею и адаптировал ее к уникальной форме Reine de Naples. Обе модели поставляются в овальном корпусе размером 36.5 x 28.45 мм с рифленым кольцом корпуса из белого золота.

Breguet-Reine-de-Naples-References-9835-and-9838-5
Модель Reine de Naples 9835 выпущена ограниченной серией из 20 экземпляров. Безель, фланец и ушки украшены 161 бриллиантом, элегантно обрамляющим темно-синий перламутровый циферблат, тонкие оттенки которого меняются в зависимости от игры света. Заводная головка украшена бриллиантом огранки «бриолет». Шрифт минут напоминает нарисованный от руки рисунок, цифры слегка смещены. Эта модель дополнена ремешком из кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой, украшенной 28 бриллиантами, и стоит 57 000 евро.

Вторая модель, Reine de Naples 9838, с безелем, фланцем и заводной головкой, украшенными голубыми сапфирами. На белом лакированном циферблате очень четко выделяются арабские цифры, которые то растягиваются, то укорачиваются. В сочетании с темно-синим ремешком из кожи аллигатора, который крепится к запястью с помощью раскладывающейся застежки с 28 синими сапфирами, модель 9838 продается по цене 51 400 евро.

Breguet-Reine-de-Naples-9835-case-back-closeup-1536x1024

Часы приводятся в движение Калибром 78A0 с автоматическим подзаводом, работающим с частотой 3,5 Гц, обладающим запасом хода 40 часов. Этот механизм оснащен пружиной баланса, а также встроенным швейцарским рычажным спуском, которые изготовлены из кремния, материала, стойкого к коррозии и износу, а также нечувствительного к влиянию магнитных полей.

Задняя крышка из сапфирового стекла открывает вид на платиновый ротор механизма, а также узор Côtes de Genève и снятые фаски. На золотом ободе выгравирован индивидуальный номер часов, записанный в архивах Breguet, которые добросовестно хранятся с конца 18 века.

Технические характеристики Breguet Reine de Naples

Корпус  овальной формы из 18-каратного белого золота, безель, фланец и ушки с 161 бриллиантом, заводная головка с бриллиантом/корпус из 18-каратного белого золота, рифленое кольцо корпуса, безель, фланец и заводная головка с голубым сапфиром, размер 36.5 × 28.45 мм, высота 11 мм, водонепроницаемость 30 м, прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла, передняя часть из сапфирового стекла с антибликовым покрытием
Циферблат  синий перламутр/белый лак, подвижная минутная стрелка, центральное часовое окошко
Механизм  автоматический Калибр Breguet 78A0, мануфактурный, 33 камня, запас хода 40 часов, частота 3,5 Гц, спусковое колесо из кремния, часы на диске, выдвижная минутная стрелка
Ремешок  синий из кожи аллигатора, с раскладывающейся застежкой, 28 бриллиантов/ 28 синих сапфиров
Рефренс  9835BB/5Y/964 DD0D (серия ограничена 20 штук)
9838BB/B8/364 S00S (без ограничений)
Теги: Breguet, Reine de Naples 9838, Reine de Naples 9835
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5784