Статья о часах Audemars Piguet

Audemars Piguet выпустила модель Royal Oak с автоматическим подзаводом и парящим турбийоном «Dimpled Dimpled». Практически идентичная стандартной модели, новая версия, доступная в версии из белого или розового золота, отличается отделкой поверхности: ямочками на циферблате и глазурью на безеле.

Каждая из них выпущена ограниченной серией 33 экземпляра. Пара предназначена в первую очередь для Японии, и лишь несколько экземпляров часов будут доступны за пределами страны. Необычное сочетание отделки было предложено японским часовым авторитетом Chronopeace, что объясняет, почему большая часть серии будет продаваться только в Японии - хотя AP не подтвердили и не опровергли это.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Selfwinding-Tourbillon-Dimple-Dial-pair-1536x1024

Несмотря на то, что эта новинка выглядит сдержанно, она наверняка понравится всем, кому нравятся часы Royal Oak. С первого взгляда часы кажутся ошеломляющими. Компоновка и стиль знакомы, но несколько изменений в циферблате и корпусе выделяют его. Приятно видеть, что традиционный миниатюрный узор гильоше Tapisserie — отличительный узор в виде шахматной доски, легендарный для Royal Oak — заменен матовым узором с ямочками. Текстурированный циферблат придает культовому дизайну нотку причудливой элегантности.

В 2019 году компания представила циферблат Royal Oak с узором в виде солнечных лучей, который выглядит как оригинал, но с уникальной ориентацией, которая идет наружу во всех направлениях от отверстия турбийона в положении «6 часов» и становится больше по мере удаления от циферблата. Затем в 2021 году был предложен циферблат Royal Oak без таписсерии с гладким металлическим узором в виде солнечных лучей зеленого цвета. Теперь, в 2023 году, Audemars Piguet еще больше отошла от своего оригинального узора, представив циферблат с «ямочками», напоминающий покрытие мяча для гольфа.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Tourbillon-Dimple-Dial-pink-gold-1-1536x1024

Новый турбийон Royal Oak отличается циферблатом с ямочками синего цвета для модели из белого золота и коричневого цвета для модели из розового золота. Одно заметное различие между этим и стандартным гильошированным циферблатом — логотип в положении «12 часов». В новинке он напечатан на циферблате, а не закреплен в виде аппликации, что является следствием текстуры циферблата, которая придает ему разную высоту в разных местах. Это делает аппликацию невозможной. Напечатанный логотип кажется менее заметным, чем нанесенная металлическая эмблема, небольшая регулировка делает текстурированную металлическую отделку циферблата более заметной.

Еще одним отличием этой ограниченной серии является матовый безель, в котором используется та же техника, что и на корпусе, безеле и браслете часов Royal Oak, дебютировавших в 2017 году. Речь идет о матовой текстуре.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Tourbillon-Dimple-Dial-white-gold-1-1536x1024

Столь же необычным является сочетание отделки внешних компонентов. В то время как корпус и браслет ошлифованы и отполированы, как это принято для Royal Oak, безель имеет чеканную «матовую» поверхность. Это первый случай, когда AP комбинирует обычную отделку с новой «матовой» техникой.

«Матовый» безель создается с помощью техники обработки его поверхности острым резцом с алмазным наконечником, в результате чего появляются крошечные ямочки, которые создают зернистую поверхность, слегка блестящую на расстоянии. Помимо стилистических изменений, они идентичны стандартным Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon. Корпус из 18-каратного золота имеет диаметр 41 мм и высоту 10.6 мм, а стрелки и индексы выполнены из чистого золота.

Selfwinding-Flying-Tourbillon-Dimpled-Dial-26730OR-1

В положении «шесть часов» находится регулятор парящего турбийона, получивший свое название из-за того, что он закреплен только на нижнем шарнире, оставляя верхний шарнир «летающим». Это устраняет необходимость в мосте турбийона, не оставляя ничего, что заслоняло бы каретку турбийона. В часах применяется мануфактурный механизм, Калибр 2950, автоматический механизм, впервые использованный в турбийоне Code 11.59, а теперь используемый в нескольких моделях Royal Oak.

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon

Корпус  диаметр 41 x высота 10.6 мм, корпус из белого или розового золота 18к с полированными вставками, восьмиугольный безель из матового белого или розового золота, передняя и задняя крышка из сапфирового стекла с антибликовым покрытием, заводная головка и задняя крышка с завинчивающейся крышкой, водонепроницаемость 50 м
Циферблат  синий или коричневый с ямочками, накладные часовые метки из белого/розового золота и стрелки Royal Oak с люминесцентным покрытием, белый принт с логотипом Audemars Piguet, круглое отверстие для спуска турбийона
Механизм  Калибр 2950, мануфактурный, автоматический с центральным ротором, 27 камней и 270 компонентов, диаметр 31,5 мм, парящий турбийон, 21 600 полуколебаний в час (частота 3 Гц), запас хода 65 часов, функции: часы, минуты, турбийон.
Браслет  интегрированный браслет Royal Oak из белого или розового золота с полированными вставками и раскладывающейся застежкой AP.
Референс 26730BC.GG.1320BC.01 белое золото
26730OR.GG.1320OR.01 розовое золото
Серия Лимитированная серия 33 штуки каждая. Доступность: 28 штук каждого зарезервировано для Японии, остальное в бутиках других стран.
Теги: Audemars Piguet, Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5785