Статья о часах Rolex

2023 год оказался годом хитов для Rolex, поскольку базирующаяся в Женеве компания представила сочетание весьма разумных новинок с некоторыми неожиданными интересными новыми художественными концепциями. Что касается спортивных часов, то наиболее интересной новинкой от Rolex является титановая версия Yacht-Master 42 среференсом 226627. От ношения этих часов Rolex нет ощущения громоздкости.

Титановые часы Yacht-Master 42 - очень необычный опыт для любого давнего поклонника Rolex. Ролекс в той или иной степени помог создать представление 20-го века о том, что ценность часов часто можно измерить, почувствовав, насколько они прочны и тяжелы. Часы Rolex никогда не разрабатывались с расчетом на легкость, поэтому большинство из них довольно увесистые и любимы по этой причине. Обычно кто-то восхищается часами Rolex из драгоценного металла, просто ощущая их массу на раскрытой ладони.

226627-0001-2

Часы Rolex Yacht-Master 42 были представлены в 2019 году в тонах, очень похожих на титановую модель, но выполненных из 18-каратного белого золота и с черным ремешком Rolex Oysterflex. В итоге была добавлена версия из желтого золота, и казалось, что самому большому экземпляру Rolex Yacht-Master суждено стать продуктом, состоящим только из драгоценных металлов. Модель 226627 Yacht-Master 42 2023 года меняет эту парадигму, добавляя к семейству роскошных часов полностью титановый корпус 5 класса и соответствующий браслет.

Несмотря на то, что Rolex использует тот же титан Grade 5, что и другие бренды, они уделяют большое внимание отделке и полировке поверхности этих часов. Rolex использует своего рода гравировку с глубоким зерном, которая несколько отличается от того же эффекта на стали. Титан как цвет также немного темнее, чем сравнительно яркая сталь 904L, из которой изготовлено большинство других спортивных часов Rolex.

Помимо титана с соответствующим браслетом, в часах не так уж много нового. Корпус Yacht-Master 42 имеет ширину 42 мм и те же пропорции, что и другие часы более крупной модели Oyster Perpetual. Корпус водонепроницаем до 100 метров, а вокруг циферблата расположен вращающийся в одном направлении безель с матово-черной керамической вставкой, гармонирующей с матово-темно-серым тоном циферблата Yacht-Master 42. Знакомый насыщенно-черный циферблат отличается четкостью, большие часовые метки и стрелки покрыты люминесцентным составом, что облегчает чтение показаний в условиях низкой освещенности.

226627-0001-5

Внутри часов находится автоматический механизм, Калибр 3235 собственного производства Rolex, работающий с частотой 4 Гц с запасом хода около 70 часов. Механизм показывает время с датой, а на сапфировом стекле находится увеличительная линза Rolex «циклоп». Многие инженеры считают титан идеальным материалом для корпусов наручных часов. Легкий вес и большой размер придают часам Rolex шириной 42 мм интересную и привлекательную индивидуальность.

Для любителей часов и коллекционеров Rolex действительно есть много нового в ношении часов Rolex из титана просто потому, что большинство людей никогда не делали этого раньше. У дочернего бренда Tudor есть часы Pelagos, которые какое-то время были действительно более трезвым эквивалентом Rolex Yacht-Master 42 226627. Они также намного дешевле, но у них нет культовой формы корпуса Oyster Perpetual и знаменитого циферблата в стиле Submariner, как у Yacht-Master.

В то время как Yacht-Master 42 в титане поднимает множество интересных философских вопросов о том, что Rolex должен и не должен делать, продукт будет иметь коммерческий успех, учитывая текущий скрытый спрос на высококачественные спортивные часы из титана. Rolex ясно дал понять, что объемы производства титановых часов Yacht-Master 42 будут ограничены, в значительной степени из-за того, что в корпусе и особенно в браслете так много титановых деталей, что все они должны пройти полировку в точном соответствии друг с другом. Цена очень интересной и удобной модели 226627 Rolex Yacht-Master 42 из титана составляет 14 050 долларов США.

226627-0001-6

Новые Yacht-Master 42 имеют браслет Oyster из титана RLX с керамическими вставками для большей гибкости, с безопасной застежкой Oysterlock. Браслет оснащен удлинителем Easylink, позволяющим легко регулировать длину браслета примерно на 5 мм.

Часы Rolex Yacht-Master были впервые представлены в 1992 году и с тех пор стали одной из самых популярных и культовых моделей Rolex. Разработанная для любителей парусного спорта и тех, кто ценит морской образ жизни, не ступая на борт, модель Yacht-Master выпускается в нескольких размерах и из нескольких материалов, включая нержавеющую сталь, золото и платину. Модель доступна в нескольких вариациях, включая Yacht-Master II; последний оснащен таймером регаты, таймером обратного отсчета, разработанным специально для гонок на яхтах. Новые часы Yacht-Master RLX Titanium знаменуют собой символическое и долгожданное возвращение Rolex во времена, когда спортивные и профессиональные часы создавались для повседневной деятельности без компонента «роскошь».

Технические характеристики Rolex Yacht-Master 42

Референс  226627
Корпус  Диаметр 42 мм. Материал корпуса: титан RLX. Водонепроницаемость 100 м.
Циферблат  черный. Индексы накладные, люминофор
Браслет  Титановый браслет
Механизм  Автоматический, Калибр 3235. Функции: часы, минуты, секунды, дата. Запас хода: 70 часов. Сертифицированный хронометр
Цена  13 400 швейцарских франков

 

Теги: Rolex, Yacht-Master 42, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5800