Статья о часах Jacob & Co.

Заглянув еще глубже в космос, Astronomia потрясает современное часовое искусство радикальными характеристиками: Astronomia Revolution достигает предельной скорости и совершает оборот вокруг своей оси за одну минуту. Размещенные в скульптурном корпусе диаметром 47 мм из сапфира и золота, часы Astronomia Revolution оснащены совершенно новым механизмом, разработанным для обеспечения высокой скорости, высокой точности и высокой эффективности.

Калибр JCAM48B вращается за 60 секунд, опираясь на двухосный парящий турбийон, а третьей осью является сам механизм. Чтобы овладеть этой скоростью, требуется запатентованное инновационное устройство постоянной силы, использующее огромную энергию, генерируемую Astronomia Revolution.

JacobCo Astronomia Revolution

Под вращающейся кареткой спутника находится изогнутый массив из красного золота 18к, вдохновленный космическим телескопом Джеймса Уэбба. Astronomia Revolution также показывает секунды благодаря вращающейся стреле, похожей на космический зонд, с рубиновой головкой. Скорость вращения, огромная энергия, искажение света и заоблачная хронометрия: Astronomia, возможно, уже достигла своего пика.

«Вдохновленные невозможным» — миссия Jacob & Co. остается неизменной. С момента своего создания концепция Astronomia развивалась не только технически, но и в пространстве и времени, подпитываемая творческим подходом Jacob & Co. и не обремененная никакими ограничениями. Astronomia Revolution превосходит оригинальную Astronomia, достигая своей самой технической и продвинутой стадии. Три рычага, каждый из которых выполняет расширенную функцию, плавно вращаются вокруг центральной оси с поразительной скоростью. Астрономия начиналась с одного оборота каждые 20 минут. Затем Astronomia Solar сократила его до 10. Еще одно нововведение увеличило время до 5 минут. Astronomia Revolution бьет все рекорды с 1 минутой на совершение оборота вокруг оси.

«Мы совершенствуем механизм Astronomia уже восемь лет, — говорит генеральный директор Бенджамин Арабо. Он стартовал с уже невероятной (по тем временам) скоростью один оборот каждые 20 минут. Эта часть Astronomia была переработана с нуля, что потребовало революционной механики, изобретений и того, чем мы в Jacob & Co. руководствуемся. Astronomia Revolution «вдохновлена невозможным», и мы сделали это возможным».

Astronomia Revolution выпущена ограниченной серией из 18 экземпляров, шесть из которых выполнены из розового золота, шесть из белого золота и шесть из белого золота с черным DLC-покрытием. Диаметр корпуса составляет 47 мм, а общая толщина — 27 мм. Большой вес полностью обусловлен требованиями Калибра JCAM48B и его функциональностью.

JacobCo Astronomia Revolution-4

Портативная обсерватория. Высокоскоростная орбита делает Astronomia Revolution высокотехнологичными и впечатляющими часами. Тем более что весь поворотный лафет виден со всех сторон: сверху, с двух сторон и снизу. Вдохновленная космосом и личной страстью основателя и председателя Джейкоба Арабо, компания Jacob & Co. установила уникальную конструкцию на базе Astronomia Revolution, расположенную поверх скрытых частей механизма и под траекторией движения спутника.

Массив из 18 шестиугольных зеркал имитирует зеркала на величайшем приборе для исследования космоса, созданном в новейшей истории. Позолоченные рефлекторы космического телескопа Джеймса Уэбба улавливают свет, испускаемый в начале времен. Jacob & Co. создала миниатюрную версию этих отражателей, чтобы запечатлеть гипнотизирующее движение Astronomia Revolution на орбите. Каждое зеркало изготовлено из 18-каратного красного золота, отполировано до высочайшей степени и слегка наклонено под очень точным углом. Блестящая сотовая поверхность является одновременно и намеком на исследование космоса, и инструментом, созданным для того, чтобы любоваться вращением спутников. Наконец, полоса корпуса из прозрачного сапфира (в том числе и под ажурными ушками) открывает 360-градусный обзор потрясающего аппарата. У Astronomia Revolution даже самая продвинутая из всех секундных стрелок в форме длинной стрелы. Ее наконечник вращается вокруг своей оси за 15 секунд и сделан из цельного крупного рубина пирамидальной формы, демонстрируя геммологический опыт Jacob & Co.

Начало космической эры. В 2016 году компания Jacob & Co. выпустила Astronomia, революционные часы неслыханной сложности и размеров. В 47-миллиметровом корпусе из золота с сапфировым основанием марка высокого часового и ювелирного искусства установила вертикальный вращающийся механизм, чья сателлитная каретка несет четыре рычага. Один представляет собой двухосный турбийон, другой представляет собой вращающийся циферблат с дифференциалом, удерживающим его в вертикальном положении, третий представляет собой 288-гранный бриллиант огранки Джейкоб, символизирующий Луну, а четвертый представляет собой земной шар из магниевого сплава.

Все четыре рычага вращаются вокруг своей оси и вокруг центральной оси, совершая оборот внутри корпуса за 20 минут. Это, кстати, создает третью ось вращения для каретки турбийона. У Astronomia нет заводной головки, центральных стрелок и ничего общего с любыми другими часами на планете. Установлен новый стандарт высокой сложности и зрелищности со стартовой площадки Jacob & Co.

JacobCo Astronomia Revolution-3

Последующие итерации и вариации были ускорены до 10 минут, а затем до 5 минут за оборот, наряду с множеством изменений усложнения, дизайна и размера. Настало время, чтобы Astronomia претерпела свою самую драматическую, техническую и дизайнерскую метаморфозу. Astronomia Revolution берет первоначальное космическое вдохновение, стоящее за Astronomia, и поднимает его на новую орбиту с помощью полностью переработанного запатентованного механизма.

Использование потока энергии. Движение по орбите с молниеносной скоростью один полный оборот в минуту требует огромной энергии. Впервые Astronomia оснащена двумя барабанами исключительного размера. Но доставка этой энергии так же важна, как и ее хранение. Между быстрым и неудачным есть тонкая грань. Чтобы контролировать массивный поток, проходящий через Калибр JCAM48B, компания Jacob & Co. разработала устройство постоянной силы нового поколения.

Обычно постоянная сила существует в двух формах. Один ремонтуар. Второй — треугольное реле. Оба хранят небольшое количество одинаковой энергии в пружине, чтобы доставлять ее с шагом не более одной секунды. Astronomia Revolution представляет устройство постоянной силы исключительной частоты на основе плети, на которое ожидается получение патента.

Каждую 1/6 секунды, что соответствует частоте баланса, зубчатая передача приводит в действие волосковую пружину. Затем она освобождает хлыст, звездообразную шестерню, расположенную ближе всего к четвертому колесу. Хлыст действует как буфер между потоком энергии от барабана и турбийонов, несущих балансовое колесо. Каждый раз, когда хлыст активируется, он передает количество энергии, необходимое каретке турбийона в течение следующей 1/6 секунды.

JacobCo Astronomia Revolution-2

Не меньше, так как это привело бы к недостаточной подаче баланса, который затем вращался бы неравномерно. Не более того, что перекормило бы турбийоны и всю вращающуюся платформу, мешая их предполагаемой скорости вращения. Передаваемая сила поддерживается постоянной на неслыханной частоте, особенность, достаточно специфичная для Jacob & Co., чтобы выгравировать «1/6'» на основании центральной опоры спутника.

Преимущества этой постоянной силы тройные. Как и в любом другом случае, равномерность крутящего момента, в конечном итоге подаваемого на балансовое колесо, приводит к повышению точности. В сочетании с преимуществами трехосного турбийона это делает Astronomia Revolution хронометром высокого класса. Бывает и так, что в часах высокой мощности устройство постоянной силы является единственным решением, позволяющим обуздать поток энергии и избежать нежелательных эффектов. Это просто единственный способ заставить Astronomia Revolution работать. Кроме того, плавное вращение всей платформы и турбийонов требует плавного потока энергии. Без него все движение бесславно развалилось бы. Эта точная регулировка энергии позволила Jacob & Co. поддерживать впечатляющий 36-часовой запас хода на чрезвычайно сложных часах.

Регулирование трехмерных оборотов. В предыдущих итерациях Astronomia турбийон был двухосным или одноосным, а третья ось иногда обеспечивалась вращением всей платформы. И у них всегда были парящие турбийоны, а это значит, что у них нет верхнего моста. В случае с Astronomia Revolution он вращается по двум осям, вокруг первой за 1 минуту, вокруг второй за 15 секунд. Последняя является одной из самых высоких скоростей, когда-либо достигнутых кареткой турбийона в истории часового дела. Одна минута также является скоростью вращения механизма, а 15 секунд - скоростью вращения наконечника стрелки.

Четкая последовательность передач позволяет зрителю созерцать кинетическую красоту этого вращающегося органа. Взгляд на звезды не имеет ничего общего с ажурной, тщательно отполированной кареткой, спроектированной Jacob & Co., которая вращается во всех направлениях. Поскольку она движется вместе с сателлитной платформой в ритме одного оборота в минуту, Astronomia Revolution в конечном итоге представляет собой настоящий трехосный турбийон.

JacobCo Astronomia Revolution-1

Указание на бесконечность и дальше. Поскольку вращающаяся платформа внутри Astronomia Revolution совершает полный оборот каждую минуту, она де-факто действует как секундная стрелка. Длинная тонкая стальная стрелка является третьим балансирующим рычагом механизма. Ее головка сделана из платины 950 пробы с одним большим рубином, изготовленным тем же способом, что и внутри механизма. В форме наконечника копья или острой пирамиды наконечник выражает ювелирное лицо Jacob & Co.

Эта красная стрелка движется с обычной скоростью, если бы не скорость всего механизма. Большая стрелка требует соответствующей минутной шкалы. Jacob & Co. вырезали ее на безеле часов Astronomia Revolution — 60 насечек, глубоких и угловатых, как горловина реактивного двигателя, играют роль минутных меток.

Astronomia Revolution стоит на плечах уникальной концепции и выводит ее на новый уровень с точки зрения дизайна, сложности, инноваций и скорости. Первоначально сосредоточенный вокруг нашей Солнечной системы, как член коллекции Astronomia, он движется так быстро, что покинул пределы орбиты нашего Солнца, чтобы уйти в бесконечность.

Технические характеристики

Механизм  Калибр: эксклюзивный, с ручным заводом Jacob & Co. JCAM48B. Диаметр: 42.3 мм. Высота: 19.3 мм. Запас хода 36 часов. Частота: 21 600 полуколебаний в час (3 Гц). Основание: 18 полированных сотовых зеркал из красного золота 18к. Камни: 53. Функции: вращающаяся каретка спутника: 1 оборот за 1 минуту, вращающаяся стрелка: 1 оборот за 15 секунд. Двухосевой парящий турбийон: 1-я ось: 1 оборот за 1 минуту, 2-я ось: 1 оборот за 15 секунд, постоянная сила с частотой 1/6 сек. (подана заявка на патент). Завод и установка времени на задней крышке.
Корпус  Диаметр 47 мм, толщина 27 мм. Материал: 18-каратное розовое золото или 18-каратное белое золото или белое золото с черным DLC-покрытием. Задняя крышка: Розовое золото 18 карат с гравировкой. Стекло: выпуклое сапфировое с антибликовым покрытием. Водонепроницаемость: 30 м
Циферблат и стрелки Циферблат вращающийся. Индикаторы: часы и минуты. Субциферблат: скелетон, красный поликарбонат с накладными индексами из розового золота 18к. Стрелки Dauphine из красного золота 18к. Стрелка: сталь, 1 синтетический рубин в форме стрелы
Ремешок и застежка Ремешок: черный Cordura® с каучуковой подкладкой. Раскладывающаяся застежка из 18-каратного розового золота
Серия ограничена 6 штук из 18-каратного розового золота
6 штук из 18-каратного белого золота
6 штук в цвете Black-DLC White Gold
Розничная цена  600 000 долларов США

 

Теги: Astronomia Revolution, Jacob & Co., турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5804