Статья о часах Vacheron Constantin

Духовный преемник Vacheron Constantin 222, часы Overseas являются флагманскими спортивными часами бренда с 1996 года. Несмотря на то, что на протяжении всего своего юного возраста они были в тени таких часов, как Royal Oak и Nautilus, Overseas превратились в классику бренда. Часы Vacheron Constantin Overseas Moonphase Retrograde Date имеют тот же форм-фактор и циферблат темно-синего цвета, которые так любят поклонники бренда, но с указателем фаз Луны и ретроградной индикацией даты, которые впервые можно увидеть на часах Overseas.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_013

Быстрый взгляд на синий циферблат и 41-миллиметровый корпус - и нет никаких сомнений, что это Overseas. В дизайне присутствует шестигранный безель, напоминающий мальтийский крест, а также фирменный интегрированный браслет.

Впервые в модели Overseas Vacheron Constantin использует усложнение с ретроградным указателем даты. Vacheron Constantin не привыкать к этому усложнению, поскольку за почти три столетия эксплуатации они произвели множество часов. Одно дело интегрировать ретроградную дату в часы для делового костюма или эффектную вещь, но сделать это в спортивных часах, а также добавить индикацию фаз Луны и каким-то образом сохранить спортивный вид - это можно считать серьезным подвигом.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_012

Индикатор ретроградной даты расположен на циферблате с 9 до 3 часов, возвращаясь обратно к 1 в конце месяца. Стрелка указателя даты и цифры выполнены небесно-голубым цветом. Цифры на индикаторе даты совпадают с арабскими минутными метками, и помогают создать единую цветовую схему, не привлекая дополнительного внимания к усложнению.

Культовый корпус диаметром 41 мм с шестигранным безелем, полированными и сатинированными поверхностями и рифленой заводной головкой узнаваем издалека. Представленный в корпусе из нержавеющей стали, он представляет собой идеальную оправу для синего лакированного циферблата с ободком с бархатной отделкой и сатинированным центром в виде солнечных лучей, который красиво сияет.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_021

Индексы и стрелки знакомой формы из белого золота, включая наконечник ретроградной стрелки с синим оттенком, покрыты Super-LumiNova, все элементы циферблата гармонируют друг с другом, и даже «романтическая» индикация фаз Луны не преуменьшает спортивный характер часов. Фазы луны отображаются в положении «6 часов» и позволяют прочитать количество дней, прошедших с момента последнего новолуния (возраст луны), поскольку апертура имеет градуировку от 0 до 29 1/2 — луна совершает один полный оборот вокруг луны. Земля за 29 дней 12 часов 45 минут.

Стильный ретроградный указатель даты занимает верхнюю часть циферблата. Хотя это и не так часто встречается в спортивных часах, точном выполнение фазы луны представляют собой причудливое, хотя и анахроничное усложнение, за которым приятно наблюдать. Vacheron называет их точной фазой Луны, так как она требует коррекции раз в 122 года, а количество дней с момента последнего новолуния (от 0 до 29 ½) отображается над апертурой. В знак удобства использования все функции часов управляются с помощью рифленой заводной головки.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_022

Часы Vacheron Constantin укомплектованы собственным автоматическим Калибром 2460 R31L/2. Добавление ретроградной даты достаточно сложно, но сделать его прочным для спортивных часов, не увеличивая при этом объем (часы имеют толщину 10.48 мм) и сохранить водонепроницаемость — непростая задача. В результате получилось усложнение из 275 детализированных деталей, которые видны за задней крышкой корпуса. Ротор из 22-каратного золота со стилизованной розой ветров занимает центральное место, но при вращении ротора его ждет множество украшений. Неудивительно, что этот Калибр получил Женевское клеймо в качестве сертифицированного хронометра.

Одна из жалоб, которую часто предъявляют к часам со встроенным браслетом, — это невозможность легко заменить ремешок. Для этого Vacheron Constantin предлагает синий каучуковый ремешок и синий кожаный ремешок, а также простую систему замены, не требующую инструментов.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_011

Vacheron Constantin проделали большую работу, интегрировав ретроградную дату и усложнение фаз Луны, сохранив при этом спортивные часы эстетичными со всеми отличительными чертами.

Коллекция Vacheron Constantin Overseas дебютировала в 1996 году, но многие рассматривали ее как преемницу 222 моделей Vacheron, разработанных Йоргом Хюсеком (это был не Джента). Коллекция, обновленная в 2016 году, построена вокруг популярной концепции роскошных спортивных часов, а также различных версий небрежно элегантных часов Overseas, всегда пользующихся повышенным спросом. Vacheron успешно объединил высокое часовое искусство в линейке спортивного шика Overseas, предложив несколько усложнений, включая турбийон, ультратонкие модели с вечным календарем, хронограф и модели с двойным временем.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_002

Ретроградная индикация — это особенность коллекции Patrimony, но до сих пор она не входила в предложение Overseas. Стоит отметить, что необычный циферблат появился в коллекции Vacheron Constantin в 1990-х годах, сначала в моделях Mercator из коллекции Métiers d’Art с двойной ретроградной индикацией часов и минут, а затем стал частью регулярных коллекций.

Vacheron сообщает, что потребовалось несколько месяцев, чтобы найти идеальное решение для сбалансированного дизайна, и более трех лет, чтобы интегрировать ретроградную дату и точную фазу Луны в линию Overseas. Задача была не только эстетической, но и технической, особенно при разработке механизма фаз Луны, который теперь имеет колесо со 135 зубьями для обеспечения точности при отклонении от истинного лунного цикла на один день за 122 года. Механизм, отвечающий за функционирование этих часов, представляет собой Калибр 2460 R31L/2 с автоматическим подзаводом, состоящий из 275 компонентов, с 40-часовым запасом хода. Этот декорированный калибр с ротором из 22-каратного золота виден сквозь заднюю крышку из сапфирового стекла; внимание привлекает роза компаса на роторе и главная платина с круглым зернением.

Vacheron-Constantin-Overseas-Moon-Phase-Retrograde-Date_007

Механизм стоит на 27 камнях и работает со скоростью 28 800 полуколебаний в час. Настройка часов, включая коррекцию времени, даты и фаз Луны, осуществляется с помощью заводной головки. Удобство использования продолжается за счет взаимозаменяемости ремешка/браслета – часы предлагаются на стальном браслете с двумя дополнительными ремешками из телячьей кожи и синего каучука. Браслет закрывается на трехлепестковую раскладывающуюся застежку из нержавеющей стали с кнопками. Оснащен системой комфортной регулировки. Однако новые часы Overseas с указателем фаз Луны и ретроградной датой будут продаваться исключительно в бутиках Vacheron Constantin.

Технические характеристики Vacheron Constantin Overseas Moon Phase Retrograde Date

Корпус диаметр 41 мм, высота 10.48 мм, стальной корпус, матовый, с полированными деталями, безель в стиле мальтийского креста, сапфировые стекла спереди и сзади, завинчивающаяся заводная головка, кольцо корпуса из мягкого железа для антимагнитной защиты, водонепроницаемость 50 м.
Циферблат полупрозрачный синий лакированный циферблат, сатинированное основание с узором «солнечные лучи» и обрамление из бархата, часовые метки и часы, минуты, стрелки даты из 18-каратного белого золота с синим покрытием Super-LumiNova.
Механизм 2460 R31L/2, мануфактурный, сертифицирован Женевским клеймом, автоматический с ротором из 22-каратного золота, 275 компонентов, 27 камней, 30,6 мм x 4,7 мм, частота вращения 28 800 полуколебаний в час, запас хода 40 часов, функции: часы, минуты, ретроградный указатель даты и точная лунная фаза (возраст луны)
Браслет стальной, звенья в форме половинки мальтийского креста, полированные и сатинированные, раскладывающаяся застежка из нержавеющей стали с тремя лезвиями, кнопками и системой комфортной регулировки, дополнительный ремешок из синей телячьей кожи с серыми строчками и синим каучуковым ремешком в комплекте со второй стальной тройкой, раскладывающаяся застежка с кнопками и сменной системой
Референс 4000V/210A-B911

 

Теги: Moon Phase Retrograde Date, Overseas, Vacheron Constantin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5806