Статья о часах Officine Panerai

Panerai представили Radiomir Bronzo PAM00760, новейшую интерпретацию легендарного дизайна Radiomir. Часы поставляются в 47-миллиметровом корпусе в форме подушки, изготовленном из матовой бронзы и обрамляющем затемненный зеленый циферблат с типичной многослойной структурой, созданной путем наложения двух пластин с покрытием Super-LumiNova цвета экрю для превосходной читаемости.

В то время как циферблат защищен стеклом из плексигласа, сапфировое стекло на задней крышке защищает мануфактурный Калибр Panerai P.3000 с ручным заводом, работающий с частотой 21 600 полуколебаний в час, оснащенный противоударным амортизатором Incabloc и балансом Glucydur.

Panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760_004

Механизм отличается характерной конструкцией с широкими мостами, двумя пружинными барабанами, обеспечивающими трехдневный запас хода, и балансиром диаметром 13 мм.
Калибр P.3000 также имеет устройство, которое позволяет переводить часовую стрелку с шагом в один час вперед или назад, чтобы ее регулировка не мешала ходу минутной стрелки или ходу часов.

Часы Panerai Radiomir Bronzo PAM00760 водонепроницаемы до 100 метров и сочетаются с коричневым кожаным ремешком с бежевой строчкой и застежкой из матовой бронзы. Розничная цена составляет 18 000 евро.

Panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760_005

Выпущенная в мае этого года, Radiomir Bronzo PAM00760 является первой принципиально новой моделью Radiomir за долгое время. Помимо того, что это первый Radiomir с бронзовым корпусом, PAM 760 также является первой моделью «Events Edition». Хотя Radiomir Bronzo не выпущены ограниченной серией, их наличие ограничено — оно будет доступно только во время ужинов, организованных г-ном Понтруэ. Следовательно, их годовой объем производства должен составлять несколько сотен, что делает их довольно необычными часами и еще более привлекательными.

Часы Radiomir Bronzo с большим размером и аккуратным дизайном в историческом стиле Panerai также являются первым шагом в обновлении линейки Radiomir, к которой в 2023 году будет добавлено несколько новых моделей часов, которые во многом вдохновлены историческими моделями с точки зрения дизайна.

panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760-review-hands-on-5-1536x1024

Большие, толстые Radiomir Bronzo нравятся всем, кому нравится олдскульный внешний вид Panerai. Несмотря на то, что они выглядят как типичные Panerai, Radiomir Bronzo умудряются быть довольно новыми, сохраняя при этом элементы своего фирменного дизайна.

Помимо того, что это первые часы Radiomir из бронзы (все предыдущие модели из этого металла были Submersible), они также имеют текстурированный циферблат дымчато-зеленого цвета, который является довольно новым для бренда. А вот фактурная отделка сочетается с традиционными элементами, конструкцией «сэндвич» и воронеными стрелками.

Panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760_002

Корпус Radiomir Bronzo изготовлен из того же бронзового сплава, который Panerai использует для моделей Submersible Bronzo. В основном медь с небольшим количеством олова, сплав имеет яркий медный оттенок в новом состоянии, но быстро темнеет по мере появления патины в результате поверхностного окисления бронзы.

Обычно сплав со временем приобретает тусклый коричневый оттенок, хотя в крайних случаях окисления он может покрыться зеленью. Скромная патина привлекательна и добавляет эстетики дайверскому инструменту, но ее слишком много, и она напоминает что-то затерянное в море, которое никто не хочет найти. Как и другие бронзовые часы Panerai, корпус имеет матовую поверхность, которая способствует процессу окисления. Матовая отделка также придает часам убедительную эстетику морского инструмента.

Panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760_003

И естественно титановая задняя крышка. Задняя крышка из стали или титана является нормой для бронзовых часов просто потому, что длительный контакт с бронзой может вызвать аллергическую реакцию. Диаметр корпуса составляет 47 мм, что является самым большим размером Radiomir и максимально соответствует историческим оригиналам. Хотя диаметр 47 мм кажется большим, он не так сильно изнашивается из-за проволочных ушек, расположенных близко к корпусу. Корпус около 16 мм в высоту, и выглядит соответствующе.

Дизайн часов разбавлен куполообразным стеклом из плексигласа. Хотя пластиковое стекло не устойчиво к царапинам — и создает незначительное визуальное искажение края циферблата — но плексиглас имеет слегка винтажный оттенок, который хорошо сочетается с часами.

Panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760_007

Классический циферблат Panerai с крупными арабскими цифрами на четвертях с выгравированным логотипом под отметкой «12 часов» и многослойной конструкцией — обе детали вдохновлены циферблатами винтажных оригиналов.

А Super-Luminova — знакомый оттенок экрю, который идеально подходит к образу. В то время как такой псевдовинтажный люминофор сегодня очень популярен, Panerai был одним из первых брендов, а может быть, даже первым, кто широко использовал это вещество, так что здесь это выглядит и ощущается уместным.

Panerai-Radiomir-Bronzo-PAM00760_008

Новизна циферблата заключается в градуированном цвете и фактурной поверхности. В центре это темно-зеленый цвет, который темнеет к краям, настолько, что край циферблата становится черным. Примечательно, что дымчато-зеленый цвет напоминает цвет циферблата оригинальной пары часов Bronzo, которые, возможно, были самыми красивыми из серии Submersible.

Дымчатая отделка сочетается с зернистой штампованной текстурой, которая широко не использовалась Panerai. На расстоянии зернистая поверхность придает циферблату состаренный вид, который хорошо сочетается с его общей эстетикой. В Radiomir Bronzo используется тот же Калибр, что и в большинстве 47-миллиметровых моделей Panerai с ручным заводом, P.3000. Это простая рабочая лошадка, задуманная для замены еще более простого механизма Unitas, широко использовавшегося в часах Panerai предыдущего поколения.

Panerai_Radiomir_Bronzo_PAM00760_001

Эстетика механизма типична для Panerai: большие мосты с линейной шлифовкой, а отделка аккуратно выполнена машинным способом. Выгравированный текст на мостах покрыт синим лаком, что является отличительной чертой мануфактурных механизмов Panerai. Несмотря на простую конструкцию и промышленную отделку, у него есть две полезные функции: баланс со свободной пружиной и две главные пружины, обеспечивающие трехдневный запас хода.

Radiomir Bronzo привлекательны по нескольким причинам. Они имеют в значительной степени традиционный дизайн Panerai, но отличаются материалами и стилем. А материал корпуса прочно ассоциируется с Panerai больше, чем с большинством других брендов.

Технические характеристики Panerai Radiomir Bronzo

Референс  PAM00760
Корпус  диаметр 47 мм, бронза, оргстекло, водонепроницаемость 100 м
Механизм  с ручным заводом, Калибр Р.3000, функции: часы и минуты, частота 21 600 пк/час, запас хода 72 часа
Ремешок  состаренная кожа с классической застежкой
Цена  18000 евро
Теги: PAM00760, Panerai, Radiomir Bronzo
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5808