Статья о часах A. Lange and Sohne

Саксонский бренд A. Lange & Söhne представляет свой первый автоматический механизм хронографа — Калибр L156.1 — в спортивных часах Odysseus. Новый механизм, считающийся одним из самых сложных в изготовлении, не имеет счетчиков для отображения прошедшего времени. Вместо этого, сохраняя сильную визуальную идентичность этих часов с большими окнами дня недели и даты, Odysseus Chronograph опирается на две центральные стрелки хронографа, кнопку сброса на ноль и повышенную функциональность кнопок.

A.-Lange-and-Sohne-Odysseus-Chronograph-463_178-9

Часы Odysseus, выпущенные 24 октября 2019 года — через 25 лет со дня выхода первой коллекции, ознаменовавшей возрождение Lange, — стали взглядом бренда на роскошные спортивные часы, его первую «спортивно-элегантную» повседневную модель. Это была не только первая стальная модель бренда, но и первая модель с водонепроницаемостью 120 м, первая модель со встроенным металлическим браслетом, оснащенная новым механизмом — Калибром L155.1 Datomatic, разработанным специально для Odysseus, которые станут краеугольным камнем шестого семейства часов Lange. Odysseus — оригинальное и уникальное творение Lange.

A.-Lange-and-Sohne-Odysseus-Chronograph-463_178-8

Без счетчиков хронографа на циферблате становится ясно, что задача разработки индивидуального механизма хронографа заключалась в соблюдении мощного дизайна циферблата Odysseus. Lange производит сложные хронографы с колонным колесом и сплит-хронографы с 1999 года. Как поясняет бренд: «Когда после измерения времени нажимается кнопка сброса на ноль в положении «4 часа», происходит короткое, но впечатляющее зрелище: в то время как минутный счетчик (стрелка) возвращается в исходное положение обычным способом, красная секундная стрелка хронографа покрывает весь пройденный заранее путь за долю секунды – один полный оборот за каждую измеренную минуту.

Если счетчик минут еще не достиг 30-минутной отметки, обе стрелки двигаются против часовой стрелки. Если счетчик минут прошел 30-минутную отметку, обе стрелки переместятся на ноль по часовой стрелке. На высокой скорости секундная стрелка хронографа совершает полный оборот за каждую минуту, необходимую для достижения полного часа».

A.-Lange-and-Sohne-Odysseus-Chronograph-463_178-7

Калибр L156.1 Datomatic приводится в действие скелетированным центральным ротором с центробежной массой из платины. При полном заводе главная пружина обеспечивает максимальный запас хода 50 часов. Баланс, работающий с частотой 28 800 полуколебаний в час, подвешен под выгравированным вручную мостом баланса с волнообразным узором, намекающим на водонепроницаемость и спортивное призвание хронографа.

Корпус стал более широким и толстым. Диаметр теперь 42.5 мм, а толщина 14.2 мм. Корпус имеет водонепроницаемость 120 метров, и он достаточно прочен, чтобы часы можно было носить во время занятий спортом. Исключительная отделка корпуса с матовыми поверхностями и скошенными краями, которые продолжаются на ушках и звеньях браслета из нержавеющей стали. Еще одним гениальным решением стало максимальное увеличение функциональности кнопок на правой стороне корпуса. Теперь, если заводная головка находится в нормальном положении, кнопки на 2 и 4 часа управляют хронографом — запускают, останавливают и обнуляют. Если заводная головка вытянута, можно установить дату и день недели.

A.-Lange-and-Sohne-Odysseus-Chronograph-463_178-4

Как и в других моделях Odysseus, зернистый циферблат играет с различными слоями и текстурами, создавая иллюзию глубины. На фланец серебристого цвета нанесены две шкалы; доли секунды на внешней окружности и минуты/секунды внутри с красной цифрой 60, соответствующей красной секундной стрелке хронографа и надписью «Хронограф», напечатанной на циферблате.

За периферийным фланцем следует черная ш с накладными люминесцентными индексами, усеченными на отметках «3 часа» и «9 часов» для размещения больших апертур дня недели и даты, а также на отметке «6 часов» для вспомогательного счетчика секунд в форме улитки. Часовые и минутные метки, также покрытые люминесцентным составом, считываются с помощью типичных для Lange часовой и минутной стрелками. Odysseus Chronograph выпущен ограниченной серией 100 экземпляров и доступен исключительно в бутиках A. Lange & Söhne.

Технические характеристики A.Lange & Sohne Odysseus Chronograph

Корпус  диаметр 42.5 мм, толщина 14.2 мм, нержавеющая сталь, матовая и полированная, завинчивающаяся заводная головка, кнопки для корректировки дня недели и даты, а также рабочего хронографа, сапфировое стекло спереди и сзади, водонепроницаемость 120 м
Циферблат  основание из латуни с матовой черной зернистой поверхностью, накладные индексы в виде жезлов из белого золота с люминесцентным покрытием, две центральные стрелки: 60-минутная стрелка/счетчик хронографа с ромбовидным наконечником и люминесцентным наконечником, секундная стрелка хронографа из красного алюминия, большие апертуры даты и дня недели в положении «9 часов» и «3 часа», малая секундная стрелка в положении «6 часов»
Механизм  мануфактурный Калибр Lange L156.1 Datomatic, автоматический хронограф, 516 деталей, 52 камня, рычажный спуск, внутренняя пружина баланса, балансовая частота 28 800 полуколебаний в час/4 Гц, центральный ротор с платиновой массой, запас хода 50 часов, отделан и собраны вручную, функции: часы, минуты, секунды, дата и день недели, хронограф с центральной секундной стрелкой и 60-минутной стрелкой
Браслет  нержавеющая сталь, матовая и полированная, безопасная раскладывающаяся застежка с механизмом точной регулировки.
Референс 463.178, серия ограничена - 100 шт.

 

 

Теги: A.Lange & Sohne, Odysseus Chronograph, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5809