Статья о часах Urwerk

На первый взгляд Magic T выглядит так же, как и его предшественник 2021 года. Обе модели идентичны по дизайну и имеют матовый титановый корпус и браслет. Magic T имеет более тонкую и гладкую поверхность, что придает ему более мягкий и изысканный вид.

Когда речь заходит о часах с футуристически-максималистским механическим дизайном, Urwerk находится в верхней части списка, если не на первом месте. Утонченный, но сложный характер часов космической эры, созданных Феликсом Баумгартнером и Мартином Фреем, способен с первого взгляда перенести владельца на мостик космического корабля «Энтерпрайз». Фактически, эта воображаемая транспортировка была целью каждых часов, созданных Urwerk, и каждая модель легко достигает ее. Последняя эволюция ключевой модели бренда, UR-100V, возвращает нас к экспериментам в области материаловедения прошлых лет, чтобы вернуться к своему оригинальному титановому корпусу. Новый Urwerk UR-100V Magic T — это пример минимализма на холсте, который совсем не минималистичен.

Urwerk-UR-100V-Magic-T-featured-image-1536x1024

Urwerk романтично заявляет: «Как чистая страница, UR-100V поддается всем желаниям и причудливым штрихам своих создателей». Если смотреть на серию 100 в целом, это утверждение верно. UR-100V был представлен в различных формах: от чистого золота до доисторических текстур T-Rex и, конечно же, из сверхлегкого карбона. Хотя часы и раньше изготавливались из титана, эта версия поразительно отличается от них.

Знакомый силуэт корпуса размером 41 x 49.7 мм обработан агрессивной дробеструйной обработкой. Дробеструйная обработка производит тот же эффект, что и пескоструйная, но первая выполняется путем ускорения отделочного материала в центрифуге, которая выбрасывает материал за один удар. Этот метод выполняется циклично с высокой скоростью и часто используется для отделки бетонных или других твердых каменных поверхностей. Это отличается от пескоструйной обработки, которая ускоряет мелкоизмельченные материалы (обычно стеклянные или каменные шарики) давлением воздуха с постоянной скоростью.

Urwerk-UR-100V-Magic-T-lume-shot-1536x1024

Конечным результатом дробеструйной обработки титана является агрессивная необработанная поверхность с более четкой текстурой, чем при пескоструйной обработке. Для невооруженного глаза они по-прежнему гладкие и даже имеют более темный серый оттенок, чем другие часы из титана. Однако при макроувеличении текстура поверхности оживает, сверкая и танцуя на свету. Темно-серый блеск продолжается на 32 Y-образных звеньях титанового браслета и застежки, обработанной в той же технике. Добавление браслета придает UR-100V Magic T вид интегрированного браслета без изменения архитектуры корпуса.

Urwerk UR-100V Magic T имеет толщину 14 мм. Значительную часть толщины составляет выпуклое сапфировое стекло, которое заметно выделяется на корпусе и может похвастаться высочайшей четкостью, минимальными искажениями и впечатляющим подавлением бликов. Под стеклом находится мануфактурный механизм Urwerk UR 12.02. В UR 12.02 используется базовый механизм Zenith Elite. Как только Феликс Баумгартнер получает его в свои руки, механиз становится чем-то совершенно другим. Он содержит 40 камней, бьется с частотой 4 Гц и имеет запас хода 48 часов. Воздушный винт Windfänger — шестерня в форме пропеллера — управляет механизмом автоматического подзавода, чтобы свести к минимуму износ, связанный с автоматическим подзаводом. Этот живой извивающийся вихрь виден сквозь заднюю крышку из сапфирового стекла вместе с перфорированной пластиной, которая есть и в других часах серии 100.

Urwerk-UR-100V-Magic-T-dial-closeup

Усложнение спутниковых часов вдохновлено блуждающими часами эпохи Возрождения. Арабские цифры нанесены краской Super-LumiNova® на каждый спутник и вращаются на женевских крестах из бериллиевой бронзы на алюминиевой карусели. Механизмы Женевского креста не отличаются от функции Audemars Piguet Star-Wheel тем, что карусель оснащена отдельными дисками, которые вращаются для отображения правильного часа на минутной дорожке. Механизм женевского креста позволяет диску изменяться в определенной точке его орбиты, а не постепенно.

Это позволяет часам указывать час прямо на минутной дорожке, проходящей вдоль южного полушария циферблата. Когда час подходит к концу и карусель вращается за конечным краем минутной дорожки, следующий час отображается на противоположной стороне. Круглая зернистая шлифовка нанесена на минутную шкалу и под карусель, усиливая наклон циферблата внутрь и привлекая внимание к центру. Все карусельные и спутниковые часы обработаны дробеструйной обработкой, чтобы соответствовать корпусу. В результате получился высококонтрастный полностью серый циферблат. Для удобства чтения каждый спутник имеет яркую зелено-оранжевую светящуюся стрелку.

UR-100_Urwerk_WWG23_JW-3

Небольшое отверстие с каждой стороны минутной шкалы указывает расстояние вращения Земли каждые двадцать минут — 555,55 км, а также расстояние, которое Земля проходит по своей эллиптической орбите вокруг Солнца — 35 742 км. Эти индикаторы являются визитной карточкой коллекции UR-100 и служат напоминанием о нашем месте во вселенной.

Технические характеристики Urwerk UR-100V Magic T

Корпус  Диаметр 41 мм, высота: 14 мм, титан, сапфировое стекло, водонепроницаемость 30 м
Механизм  UR-12.02, спутниковые часы и минуты; вращение Земли и орбитальное расстояние, частота 28 800 пк/ час (4 Гц), автоматический. Запас хода 48 часов
Браслет  Титановый браслет
Серия  ограничена 50 штук
Цена  58 000 швейцарских франков
Теги: UR-100V Magic T, Urwerk, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5811