Статья о часах Officine Panerai
(По материалам "Часы Armband Uhren")

Как сообщает журнал "Часы Armband Uhren": "...Винтажные часы несут на себе четкий отпечаток своего времени, будь то романтические 1930-е, военные 1940-е или же «кварцевые» 1970-е, и эта особенность волшебным образом передается их обладателям. А если учесть также ярко выраженную «профессиональную» специализацию большинства моделей этого класса, разрабатывавшихся в свое время для службы в самых экстремальных условиях, то становится понятно, отчего часовой винтаж сегодня пользуется повышенным спросом, особенно у мужчин.

Если кто-то будет уверять вас в том, что на свете существуют более винтажные «автомобильные» часы, чем Ferrari Chronograph Pink Gold 45 mm, рассмейтесь этому человеку прямо в лицо, ибо не ведает он, что говорит. Для инженеров Panerai это был не просто очередной проект в рамках бренда Ferrari, а комплексное задание, потребовавшее углубленного изучения автомобильной истории, культуры и традиций. Тщательнейшим образом были проанализированы креативные экзерсисы кузовного ателье Pininfarina, в частности легендарные модели Touring и Scaglietti, считающиеся образцами автомобильной элегантности середины прошлого столетия. В идеале от разработчиков требовалось стилистически объединить скорость и вечность с акцентом на нужный исторический момент, что, учитывая абстрактную неуловимость составляющих, представлялось практически невыполнимой миссией. Однако результат превзошел самые смелые ожидания самых законченных скептиков. Руководствуясь постулатом «все гениальное просто», создатели Ferrari Chronograph Pink Gold 45 mm использовали базовые геометрические формы, оформив их в полном соответствии с дизайнерскими канонами эпохи, и получили «идеальный винтаж».
 
 
Круг в квадрате, черное в золотом, итальянское в швейцарском - каждое из этих смыслообразующих сочетаний точно просчитано и выдержано в определенных пропорциях. О современном происхождении модели свидетельствуют, пожалуй, лишь актуальный цвет золота да тщательное исполнение мельчайших деталей, включая декор механизма, рифленые боковины заводной головки и кнопок хронографа, места крепления ушек и циферблатную разметку. Все прочие характеристики - чистой воды вчерашний день, словно по кальке срисованные с архивных чертежей. Аутентичности часам добавляют надписи chronografo и tachimetro, рождающие в памяти целый набор ассоциаций и отсылов к славному прошлому итальянского автопроизводителя.

Но не дизайном одним силен винтажный дух данного хронографа. Внутри золотой оболочки пульсирует спуск Калибра ОР XXVIII, представляющего собой переработанную версию механизма Minerva 13-20 выпуска 1940-х годов. Всего Panerai сумела найти 50 экземпляров Minerva 13-20, и это предопределило тираж серии. Каждый из «артефактов» был разобран до последнего винтика, почищен, модифицирован и собран заново. Хронологическое соответствие формы и содержания оказалось настолько органичным и красивым, что заставляет поверить в метафизическое начало часовой механики. Ferrari Chronograph Pink Gold 45 mm по настоящему живые часы, в которые переселился дух молодой Ferrari, пожелавший навсегда остаться молодым, но сохранивший при этом опыт многочисленных побед и благородную седину...
 
 
Технические характеристики Ferrari Chronograph Pink Gold 45 mm       
МЕХАНИЗМ: Калибр ОР XXVIII (базовый Minerva 13-20) с ручным заводом, 18 000 полуколебаний в час, запас хода 42 часа
ФУНКЦИИ: часы, минуты, секунды, дата, хронограф, тахиметр
КОРПУС: «подушкообразный», из розового золота, диаметром 45 мм, с завинчивающимися заводной головкой и кнопками хронографа; задняя крышка с окном из сапфирового стекла; водонепроница    емость 100 м
ЦИФЕРБЛАТ: черный, со шкалами минут и тахиметра; стрелки счетчиков и центральная секундная стрелка красного цвета
РЕМЕШОК: из телячьей кожи черного цвета с сердцевиной из кожи каймана; запасной ремешок из каучука с надписью Ferrari..."
***
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/617