Статья о часах Longines

( По материалам Europa Star Ukraine )

В течение долгих лет Longines, по словам ее руководства, прилагала бесчисленные усилия, стремясь достичь идеала в деле механического измерения времени. В ходе этого долгого пути разнообразные технические изыскания компании принесли ей такое всемирное признание, что она по праву может именоваться "чемпионом среди призеров" международных выставок. За свою историю Longines завоевала не менее десяти гран-при (Антверпен, 1885 год, Париж, 1889 год, Брюссель, 1897 год, Париж, 1900 год, Милан, 1906 год, Берн, 1914 год, Генуя, 1914 год, Париж, 1925 год, Филадельфия, 1926 год и Барселона, 1929 год). В те времена международные выставки имели особенно важное значение, поскольку позволяли различным странам доказать свою промышленную состоятельность. Гран-при любой подобной выставки гарантировало международное признание модели часов, удостоенной этой награды, а также свидетельствовало о ее высочайшем качестве.

Впрочем, в новое время компания тоже не теряла времени зря. Достаточно отметить, что, начиная с 191 2 года, механизмы Longines использовались для спортивного хронометража и надолго сделали марку официальным хронометристом олимпийских игр.

Несмотря на такое увлечение рекордами и спортивными достижениями, этот создатель часовых механизмов из Сен Имье всегда полагал, что изысканность должна быть неотъемлемой частью его творений. Изысканность стала для компании основополагающим принципом, как в деле разработки часовых механизмов, так и при окончательной отделке готовых моделей часов.

Отдавая должное своей приверженности этому принципу, Longines создала часы, которые являются синтезом богатого технического и эстетического часового наследия - Longines Master Collection Retrograde.

Эти часы, оснащенные новым автоматическим калибром, разработанным ЕТА специально для Longines, стали флагманской моделью коллекции, посвященной давним часовым традициям этой марки. Здесь следует отметить, что Longines в 80-х годах прошлого столетия закрыла мануфактуру и отказалась отТ2 - монтажа циферблата и помещения часового механизма в корпус. Для марки этот шаг был вынужденным, но, как говорит президент Longines Вальтер фон Кенел, для выпуска того количества механизмов, которые нужны марке, у нее никогда не хватило бы финансовых средств и ноу-хау. И механизмы ЕТА стали идеальным решением для возрастающих потребностей компании. И что интересно, с 2007 года Т2 снова выполняют в Сент-Имье в целях гибкого реагирования на запросы рынка. Master Collection Retrograde представляет коллекцию сдержанных, элегантных часов. Эту модель с ретроградными указателями (часов, секунд, даты и дня недели) парадоксальным образом отличают замысловатые механические усложнения и одновременно простота в использовании. Помимо функции отображения времени модель оснащена индикатором даты, расположенным у метки "12 часов", вечным календарем, находящимся в правой части циферблата, 24-часовым индикатором часов в левой части циферблата и маленькой секундной стрелкой у метки "6 часов". Все эти четыре индикатора являются так называемыми индикаторами ретроградного типа, то есть, достигнув конца шкалы, стрелки их указателей немедленно возвращаются в исходное положение. Гармония движения стрелок рождает удивительный балет, добавляя пленительности этой модели.

Разработчики Longines Master Collection Retrograde старались чрезмерно не загромождать циферблат. Одна из версий этой модели предлагается с четырьмя ретроградными индикаторами (часы, секунды, календарь, день недели) в корпусе из нержавеющей стали с сапфировой задней крышкой, открывающей вид на ротор, украшенный логотипом Longines. Предлагаемая в корпусе диаметром 41 мм или 44 мм, эта модель оснащается либо стальным браслетом, либо ремешком из кожи аллигатора черного или темно-коричневого цвета с тройной раскладывающейся застежкой. Также предлагается модель с индикатором запаса хода. В этой модели имеется три ретроградных индикатора (часы, календарь, день недели). Помимо изысканного дизайна и доскональной отделки, своей элегантностью данная модель также обязана полированным меткам часов, посеребренному циферблату "ячменной"гравировки и подсиненным стрелкам - характерным признакам классической серии часов под названием Longines Master Collection. Несмотря на отличный повод немного отвлечься от постоянной гонки за совершенством и хорошо отпраздновать достойный уважения юбилей, марка не желает терять набранный темп. Найдя свою нишу в ценовом диапазоне от 500 до 1800 евро, марка активно продвигает группы часов как с кварцевыми, так и с классическими механизмами. Последние особенно важны, поскольку покупатели двух самых привлекательных с точки зрения марки рынков - России и Китая, предпочитают именно механические часы. Как и во всем мире, в России и СНГ свою рекламную кампанию марка строит на активном привлечении знаменитостей, например, Ингеборги Дапкунайте и Айшварии Рай. Кроме актеров марка активно работает со знаменитыми спортсменами.

Как говорят сами работники Longines, вместе с часами они создают и продвигают по всему миру такие ценности, как изысканность, надежность работы и точность хода. А в мире часов эти качества действительно считаются если не главными, то уж точно основными добродетелями уважающей себя марки с долгой историей.

http://www.europastar-ukraine.com/

Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/62