Статья о часах A. Lange and Sohne

( По материалам Europa Star Ukraine )

Концептуальный американский художник Джонатан Ките недавно открыл свое собственное "Бюро стандартов". Он предлагает каждому посетителю персонализированную "таблицу обращений", с помощью которой индивидуум может рассчитать эквивалентность его времени земному. Художник отошел от объективного - безличного и общего -времени, одинакового для всех обитателей Земли (сегодня секундой официально считается промежуток времени, точно равный 9192631770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома Цезия 133).

Вместо этого Ките предлагает каждому человеку рассчитать его собственную секунду и, соответственно, его собственное время, взяв за основу пульс (одна секунда - одно биение пульса). Секунда самого Джонатана Китса равняется 0,909 земной секунды, а земная секунда -1,100 секунд Китса. Исходя из этого, можно рассчитать, что сутки Китса равны 21,816 земного часа, а земные сутки состоят из 26,400 часов Китса. Таким образом, в одном году Китса насчитывается 332,012 земных дней, а одном земном году - 401,775 дней Китса. Джонатон Ките на этом не останавливается и предлагает способы индивидуального измерения расстояния, объема, массы, энергии и силы. На первый взгляд - абсурд, но так ли это на самом деле? В конце концов, десятилетнему ребенку летний день кажется вечностью, а перегруженный делами бизнесмен ощущает острую нехватку времени.

"Сейчас у всех есть iPod , у многих -TiVo, - говорит Ките. - Массовая индивидуализация - это оружие демократии. Благодаря индивидуальному подходу к измерениям каждый из нас может стать совершенно автономным".

Джонатана Китса можно назвать "провокатором" - у него есть талант ставить вроде бы абсолютно абсурдные вопросы, которые, однако, привлекают внимание к симптомам заболевания, поразившего наше так называемое высокоразвитое общество. Какая может быть связь между демократией и учетом времени? Исторически так сложилось, что учет времени всегда был привилегией власть имущих. Кто диктует время, тот и правит: церковь, колокола которой регулировали течение жизни, потом король, а затем государство. Прогресс в деле синхронизации времени (одинаковое время для всех) сопровождал постепенное пришествие демократии, самой прогрессивной и синхронизированной формы организации общества. Очевидно, что при возврате к индивидуальному и очень личностному измерению времени общество быстро погрузится в хаос. Как я смогу синхронизировать свои 0,900 секунды с вашими 1,008? Инициировав эту дискуссию, которая не является столь пустой, какой кажется на первый взгляд, Джонатон Ките сделал великое дело - указал на обостренный индивидуализм нашего времени и подчеркнул падение общечеловеческих ценностей в пропасть между "повелителями времени" и другими людьми, которая все увеличивается и увеличивается.

Иначе говоря, имеет место распад человеческого сообщества, объединенного одинаковым для всех временем.

"Мое время - не ваше время", - кажется, именно это хочет сказать художник в своем "евангелии". Что является источником конфликтов, которые раздирают планету в нашу уникальную эпоху Интернета? Может быть, всего лишь диаметральная противоположность двух точек зрения на время и историю? Мое время против вашего.

http://www.europastar-ukraine.com/

Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/76