Статья о часах Patek Philippe

Одной из самых необычных особенностей этого чрезвычайно необычного, трудного и непредсказуемого года было нарушение нормального календаря выхода новинок часов. Мануфактура Patek Philippe обычно находится в первых рядах, сообщающих о новых моделях. Наконец тишину в информационном пространстве компания нарушила новостью о выходе новинки в модельном ряду Calatrava. Часы в корпусе из нержавеющей стали 6007A-001 выпущены ограниченной серией 1000 экземпляров в честь мануфактуры в План-ле-Уате, Женева.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava

В 2015 году Patek Philippe открыли новый отдел в рамках постоянной работы по централизации всех аспектов производства на одном предприятии. Эта инициатива была первоначально предпринята Филиппом Стерном в 1996 году в попытке повысить эффективность и улучшить все аспекты производства и проектирования. Компания сообщает, что в предшествующий период было более десятка важных производственных площадок Patek, которые были разбросаны по всему городу и кантону Женева. Было почти универсальной особенностью часового производства в Швейцарии на протяжении веков, когда различные поставщики и специалисты, работающие в разных местах, изготавливали все - от спусков до корпусов, от пружин и других деталей независимо друг от друга. Не все были поклонниками модернизации, и даже в семье Стернов было некоторое инакомыслие.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-6

«Изменения, - писал Ник Фоулкс для Financial Times, - были отмечены между старым стилем работы и новым; я помню, как в начале 90-х годов я посетил старую штаб-квартиру Patek Philippe на Rue du Rhône над флагманским магазином. Там была уютная историческая атмосфера, усиленная затяжным ароматом табачной трубки Borkum Riff, выкуриваемой Анри Стерном, отцом Филиппа. Именно отсюда действия координировались по всему городу».

«Но, отпраздновав 150-летие фирмы в 1989 году и предвидя, что интерес к механическим, особенно сложным, часам должен был возрасти, Филипп Штерн осознал, что эта система субпоставщиков и разрозненных мастерских 19-го века, приобретенная компанией за годы должны были измениться. Не все приветствовали эту идею, главным противником из которых был тогдашний патриарх фирмы, отец Филиппа Анри".

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-1

Строительство нового объекта Patek Philippe было начато еще в 2015 году со сметой 450 миллионов швейцарских франков. По итогам строительства счет был увеличен в размере 600 миллионов швейцарских франков. Здание по стандартам производства часов получилось огромным - 10 этажей (четыре под землей).

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-2

В рамках мануфактуры существуют возможности практически для каждого аспекта производства часов, который можно себе представить, включая все от базовой механической обработки до мастерских по ручной сборке механизмов, мастерских для гравировки, гильоширования и эмалирования. Здание имеет то, что Patek называет «нью-йоркской пожарной лестницей» и огромные, панорамные окна, чтобы обеспечить достаточное количество естественного света, столь важного для часового дела.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-3

На верхнем этаже есть даже ресторан с помещением для 880 гостей и место для почти 700 автомобилей в подземном гараже. Неплохо для года, когда большинство брендов нервно следят за новостями и задаются вопросом, когда снова начнут поступать денежные потоки, необходимые для поддержания бизнеса на плаву. Но в Patek Philippe все идет своим чередом.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-4

Часы, выпущенные в честь нового объекта, также очень современны по своему дизайну и представляют собой продолжение инноваций на базовом языке дизайна. Наблюдение за Patek Philippe показывает, что кроме моделей Nautilus и Aquanaut, стальные модели являются редкостью. Из 28 моделей в корпусе из нержавеющей стали или биколоры из стали и золота в текущем каталоге 21 относится к этим двум моделям, а еще шесть из коллекции Twenty-4. Единственная модель, которой нет ни в одном из этих трех семейств, - это Annual Calendar Calatrava 5212A. Новинка похожа на базовую модель. У них есть общий круглый стальной корпус.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-12

Обе модели имеют сходные раскладки циферблатов. Композиция циферблатов в обоих случаях состоит из двух концентрических кругов. На внутренней окружности циферблата модели 6007A-001 находится гильошированный узор в виде перекрестной штриховки. Для отображения часов и минут применяются две отдельные шкалы, образующие интересную композицию.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-11

Для коллекционеров Patek Philippe стальные модели часов – это большаяредкость. На протяжении большей части своей истории мануфактура создавала корпуса часов из драгоценных металлов, поэтому стальные часы Patek любого рода являются относительной редкостью. На аукционах такие экземпляры уходят по заоблачным ценам. Американский промышленник и автомобильный коллекционер Бриггс Каннингем делал специальные заказы и все в стальных корпусах.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-10

Также необычными для неспортивной модели 6007A-001 является присутствие люминесцентного материала на стрелках и накладные арабские цифры. Люминофор совершенно необычен для часов семейства Calatrava в целом. Фактически, в текущей коллекции у 19-ти других моделей, ни у одной, кажется, нет светящихся стрелок и маркеров на циферблате, включая стальной Weekly Calendar, что делает модель 6007A-001 уникальной в семействе, по крайней мере, на данный момент.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-5

Синий ремешок из телячьей кожи с рельефным текстильным рисунком смягчает образ, созданный арабскими цифрами и стальным материалом корпуса. С точки зрения пропорций, это типичный представитель семейства Calatrava, размер корпуса составляет 40 х 9.07 мм. Водостойкости 30 метров более чем достаточно для такого рода часов, чья самая большая опасность состоит в пролитом бокале вина или в каплях воды во время мытья рук.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-8

Механизм также является классическим. Калибр Patek Philippe с автоматическим подзаводом 324 SC, размер которого 27 x 3.3 мм и балансовая частота 28 800 полуколебаний в час.

На задней крышке корпуса находится надпись и логотип, отмечающие определенный момент времени для компании. Многим нравится иметь беспрепятственный обзор часового механизма, но в данном случае отмечена веха в истории известной часовой мануфактуры.

Patek-Philippe-6007A-001-Calatrava-9

Технические характеристики Patek Philippe Calatrava 6007A-001

Референс 6007A-001, сери ограничена (1000 шт.)
Корпус  нержавеющая сталь, 40 х 9.07 мм, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат синий с рисунком гильоше, накладные арабские цифры и стрелки из белого золота 18к с люминесцентным покрытием
Механизм автоматический, Калибр 324 SC, центральная секундная стрелка, ротор из белого золота 18к, апертура даты на 3-х часах, запас хода 45 часов
Цена 28 351 $

 

Теги: Calatrava 6007A-001, Patek Philippe, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5336