Статья о часах Hublot

Достаточное количество уникальных с механической точки зрения часов, которые первоначально были выпущены для благотворительного аукциона Only Watch, в конечном итоге становятся основой для часов, которые попадают в каталоги соответствующих брендов. Учитывая огромные затраты, связанные с созданием нового механизма или архитектуры корпуса, брендам имеет смысл получить некоторую отдачу от своих инвестиций, и в качестве последней новинки 2023 года Hublot представила свои первые коммерчески доступные часы с центральным турбийоном.

Hublot-MP-15-Takashi-Murakami-Tourbillon-Sapphire-Watch-4

Новые часы Hublot MP-15 Takashi Murakami Tourbillon Sapphire в прозрачном корпусе в форме цветка основаны на концепции модели Only Watch этого года, хотя это последнее дополнение к коллекции Hublot представляет собой не уникальное изделие, предназначенное для аукциона. Модель MP-15, выпущенная всего в 50 экземплярах, является первой ограниченной серией часов Hublot с центральным парящим турбийоном. Эта необычная, игривая, но в то же время высокотехнологичная модель предлагает великолепную интерпретацию визуальных эффектов сапфира.

Часы представляют собой уникальную интерпретацию визуальных эффектов сапфира. Корпус, механизм и циферблат объединены в уникальное сочетание: усложнение располагается на привычном месте циферблата, а стрелки занимают периферийное положение. Центральный парящий турбийон — первый серийный турбийон Hublot — окружен культовым мотивом Такаши Мураками — цветком, состоящим из 12 лепестков, полностью выполненных из сапфира. Цветок имеет мягкие изгибы и смелые, объемные формы. Он создан для создания абсолютной прозрачности и максимальной яркости часов. Часы являются предметом коллекционирования и являются большим достижением Hublot.
Часы обладают впечатляющим запасом хода — 150 часов, то есть почти целую неделю, что является выдающимся техническим достижением для такого типа усложнений.

Hublot-MP-15-Takashi-Murakami-Tourbillon-Sapphire-Watch-7

Лепестки нового Hublot MP-15 Takashi Murakami Tourbillon Sapphire изготовлены из прозрачного сапфира. Корпус имеет размеры 42 мм в диаметре и толщину 13.4 мм, с прозрачной задней крышкой из сапфирового стекла и заводной головкой из прозрачного сапфира на отметке 3 часа. Водонепроницаемость составляет 30 метров. Идея этой последней модели заключалась в том, чтобы добиться максимальной прозрачности корпуса. Цель Hublot - позволить свету проходить непосредственно через сами часы.

В Hublot MP-15 Takashi Murakami Tourbillon Sapphire турбийон установлен прямо в центре циферблата без верхнего моста, что придает ему парящий вид. Между тем, стрелки расположены по периферии под ним и выступают по периметру, указывая время на небольшой дорожке часовых меток, расположенных между центральным турбийоном и прозрачными сапфировыми лепестками, образующими корпус и безель часов. Выпуклое сапфировое стекло, расположенное над центральным турбийоном, получило глаза и рот, благодаря чему все часы напоминают лицо знаменитого улыбающегося цветочного персонажа из мультфильма Мураками.

Hublot-MP-15-Takashi-Murakami-Tourbillon-Sapphire-Watch-5

Механизм HUB9015 с ручным заводом, который Hublot создали специально для выполнения просьбы Мураками о сотрудничестве в создании часов с центральным турбийоном. 236-компонентный Калибр HUB9015 работает с частотой 21 600 полуколебаний в час (3 Гц) с запасом хода около 150 часов. Такая впечатляющая продолжительность автономной работы становится возможной благодаря двум последовательно установленным барабанам заводной пружины.

Калибр HUB9015 — это механизм с ручным заводом, запас хода которого составляет почти целую неделю. Для ручного завода часов требуется 100 оборотов заводной головки, и в конечном итоге это может оказаться довольно трудоемким процессом. Следовательно, Hublot включает в комплект поставки MP-15 Takashi Murakami Tourbillon Sapphire специальный стилус с электронным заводом, который можно заряжать через USB и надевать на заводную головку, чтобы плавно и быстро, но контролируемо заводить часы до достижения максимального натяжения в обоих цилиндрах заводной пружины.

Hublot-MP-15-Takashi-Murakami-Tourbillon-Sapphire-Watch-11

Hublot разработал турбийон без верхнего моста. Все его компоненты скелетированы. Это позволяет легко оценить, сколько работы было потрачено на разработку модели MP-15, в которой видны некоторые шестерни и все компоненты турбийона, которые кажутся парящими в пространстве.

Тем не менее, глубоко инновационный MP-15 оснащен стандартными маркерами, которые позволяют носить его и читать естественно и легко. На фланце расположены двенадцать белых индексов, а стрелки с черным покрытием и белым люминесцентным покрытием SuperLuminova гарантируют идеальную читаемость как днем, так и ночью. Более того, скромный диаметр этой модели (42 мм) делает ее чрезвычайно удобной в ношении, не в последнюю очередь благодаря встроенному каучуковому ремешку, обеспечивающему оптимальный комфорт.

Hublot-MP-15-Takashi-Murakami-Tourbillon-Sapphire-Watch-12

Ремешок изготовлен из полупрозрачного каучука и оснащен раскладывающейся титановой застежкой, украшенной декоративной сапфировой вставкой. Поскольку корпус, по сути, представляет собой прозрачную скульптуру сапфирового цветка, у него нет каких-либо выступов в традиционном смысле этого слова.

Розничная цена составляет 316 000 долларов США, что делает эту модель одной из самых дорогих моделей Hublot, доступных в настоящее время, уступая только версии Big Bang Integrated с синим сапфиром, которая оснащена полностью сапфировым браслетом и продается за более чем полмиллиона долларов.

Теги: Hublot, MP-15, Takashi Murakami Tourbillon Sapphire, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5833