Статья о часах Roger Dubuis

У Roger Dubuis существует традиция бросать себе вызов, продвигать свое ноу-хау в часовом деле с использованием невероятно впечатляющих и необычных материалов. Показательный пример: использование Chrome Cobalt Micro-Melt® для корпуса Excalibur Quatuor CarTech Micro-Melt BioDur CCM® (2016) или парящего турбийона Excalibur Spider Carbon, которые были первыми часами Roger Dubuis, полностью выполненными из углерода: корпус, калибр и браслет.

Excalibur-Twin-SOLDAT-Glow-Day

В 2020 году марка часов представила модель Excalibur Twofold, изготовленную из еще одного необычного материала, минерального композитного волокна. Чтобы получить ответ, что это за новый материал, необходимо разобраться в производственном процессе создания карбоновых часов. Углеродное волокно создается путем наслаивания и закрепления эпоксидной смолой. После этого материал помещается в форму, где он формируется с использованием метода Sheet Molding Composite (SMC). После выключения станка получается сырой корпус.

Excalibur-Twin-SOLDAT-Glow-Night

Метод, используемый для создания Excalibur Twofold, очень похож, за исключением того, что в этом случае сырьем являются листы кварца и еще одна эпоксидная смола. Происходит загрузка красителя в саму эпоксидную смолу, который придает полученному материалу первозданный белый цвет.

Excalibur-Twin-CLOSE011-white

Часы, связанные с разработкой минерального композитного волокна, находились в разработке не менее двух лет. Задача состояла в том, чтобы найти правильный состав эпоксидной смолы. Очень важным было получить материал, который в долгосрочной перспективе будет чувствителен к ультрафиолету, не станет желтеть. Среди существующих смесей подходящего варианта не нашлось, поэтому пришлось разработать ее самостоятельно. Это новшество номер один.

Excalibur-Twin-CLOSE01-Glow

Вторым необычным применением в новинке стало покрытие Super-LumiNova, которое нанесли на углы мостов механизма. Для того, чтобы применить Super-LumiNova, необходимо замкнутое пространство. Например, границы края стрелок или цифр. Но механизм не имеет подобных выступов. Чтобы преодолеть эту проблему, пришлось разработать совершенно новую технику.

Excalibur-Twin-AMB02-Glow-Night-1

Третьей премьерой стало применение Super-LumiNova в материале ремешка. Непосредственно перед формованием ремешка специальный Super-LumiNova помещается в каучук. Традиционно качество часов подтверждено Женевским Клеймом. Из нового минерального композита изготовлен не только корпус часов. Верхние поверхности латунных мостов - звезда имеют тонкий слой минерального композитного волокна. Это придает часам первозданный белый цвет.

Excalibur-Twin-AMB01-White

На вопрос возможно ли вообще сформировать весь механизм часов из минерального композитного волокна, так же, как это было сделано для парящего турбийона Excalibur Spider Carbon, от управляющего материалами мануфактуры последовал ответ: «Безусловно, материал обладает всеми физическими качествами, необходимыми нам для создания наших тонких Excalibur».

Excalibur-Twin-AMB01-Glow-Night

Технические характеристики Roger Dubuis Excalibur Twofold

Рефренс RDDBEX0900
Механизм с ручным заводом, Калибр RD01SQ, скелетон, функции: часы, минуты, двойной турбийон; запас хода 50 часов
Корпус 45 мм, минеральный композит, титановая задняя крышка, водонепроницаемость 30 метров
Ремешок каучуковый с Super-Luminova и титановой вставкой
Серия ограничена 8 шт.

  

Теги: Excalibur Twofold, Roger Dubuis, скелетон, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4969