Статья о часах Piaget
Легендарной коллекции часов, ставших синонимом безупречного элегантного стиля, исполняется 60 лет. В 1957 году Дом Piaget запустил ультратонкие часы. Это событие стало подлинной революцией в часовом мире и задало тенденции новой элегантности. Беспрецедентная тонкость профиля и лаконичность циферблата придали часам безукоризненный внешний вид, который сразу же занял свою нишу в истории часового дела. Так зародилась подлинная легенда часового искусства. По случаю 60-летия легендарной модели Мануфактура Высокого часового искусства Piaget решила посвятить 2017 год коллекции Piaget Altiplano.
G0A42050
Празднование юбилея сопровождается выпуском пронумерованной лимитированной серии часов, в которой впервые представлены часы с турбийоном — самым выдающимся усложнением, а также яркая подборка часов оригинальных оттенков. С помощью новой юбилейной коллекции Piaget Altiplano 60th Anniversary Collection концепция совершенной элегантности раскрывается еще полнее: подобно линии горизонта она открывает взору захватывающие новые перспективы.
 
Революция в часовом деле и рождение новых часов 
С первых дней основания Дома Piaget в 1874 году в местечке Ла-Кот-о-Фе, в самом сердце швейцарского горного массива Юра, история Мануфактуры была неразрывно связана с ультратонкими механизмами. В начале ХХ века Дом регулярно упоминался в каталогах поставщиков как эксперт в области ультратонких компонентов. В 1957 году Валентин Пьяже произвел переворот в часовом мире, увековечив семейные традиции предприимчивости и совершенства. Его ультратонкий механический калибр 9Р с ручным заводом, представленный на часовой выставке в Базеле, моментально превратился в легенду.
G0A42051
Калибр 9Р толщиной всего лишь 2 мм вызвал всеобщее восхищение своим элегантным профилем, выдающимися эксплуатационными характеристиками и исключительной надежностью. Кроме того, использование этого калибра позволило создать более широкий циферблат диаметром 20,5 мм, который стал своеобразным «холстом» для творческого самовыражения часовых дел мастеров. Так было положено начало новой эпохи в дизайне ультратонких часов.
G0A42052
Три года спустя, в 1960 году, внук основателя достиг новых вершин, выпустив ультратонкий калибр 12P с автоматическим подзаводом толщиной всего лишь 2,3 мм. Немыслимый ранее уровень толщины стал возможным благодаря использованию смещенного от центра микроротора из золота 24 карата, который обеспечивал оптимальную эффективность работы пружины заводного барабана. 27 апреля 1960 года ежедневная газета «Journal de Geneve» опубликовала статью, прославившую этот калибр: «Создание калибра с автоматическим подзаводом толщиной 2,3 мм еще вчера казалось лишь прекрасной, но недостижимой мечтой.
G0A42100
А сегодня команда исследовательского отдела в Ла-Кот-о-Фе может гордиться тем, что написала одну из самых блестящих глав в истории часового дела. Это подлинный дух инноваций». Прекрасно осознавая, что теперь она является флагманом принципиально нового направления, Мануфактура приняла решение использовать калибр 12Р для мужских моделей, а калибр 9Р как для мужских, так и для женских часов. Став экспертом в области ультратонких часов, Piaget смело и уверено утвердил свой уникальный стиль на международной арене.
G0A4210
Эстетика совершенной элегантности
Два революционных калибра позволили Piaget сместить фокус своей деятельности в сторону инноваций: формирования уникального современного характера ультратонких часов. Так Дом создал собственный словарь часового дизайна. Более того, вскоре он объявил о намерении сконцентрировать свои усилия на драгоценных материалах – золоте и платине. Тонкие механизмы открыли безграничный простор для реализации самых смелых творческих идей оформления циферблатов и корпусов, что еще раз позволило подчеркнуть уникальный стиль Piaget.
 
Ультратонкие часы Piaget неподвластны веяниям моды и обладают четко сбалансированными пропорциями, чистота которых дает ощущение сдержанной, ненавязчивой элегантности. Изысканный внешний вид корпуса дополняет широкий циферблат с классическим лаконичным дизайном. Он украшен чередующимися тонкими одинарными и двойными часовыми индексами и прямыми стрелками – еще один безупречный штрих ненавязчивой роскоши. Ультратонкие часы Piaget знамениты своей превосходной эргономикой и обладают особым шармом, который вызывает искреннее восхищение у поклонников строгого стиля. Подобная лаконичность отражает образ Алена Делона, французского актера и иконы стиля своего времени (начало 1960-х годов), а также стиль международного амбассадора Piaget Райана Рейнольдса. 
G0A42105-close-up
Несмотря на видимую простоту, ультратонкие часы Piaget содержат в себе невероятно сложные элементы часового искусства: круговой узор «Côtes de Genève», мосты со скошенными углами, платину с жемчужным зернением и вороненые винты. Каждый этап изготовления часов Altiplano, от разработки до финишной отделки, выполняется в специализированных мастерских Высокого часового искусства — настоящих сокровищницах талантов, где разнообразные навыки «соседствуют» друг с другом, гарантируя высочайшее качество творений Piaget.
/G0A42105-close-up
Часы как манифест элегантности
Представленная в рекламе 1960-х годов как «часы для мировой элиты» ультратонкая модель Piaget развивалась на протяжении многих десятилетий и всегда шла в ногу со временем. В эпоху расцвета поп-культуры появились разноцветные циферблаты из камней – рубина, тигрового глаза, лазурита, коралла, малахита, оникса и нефрита. Корпус, безель и ушки часов из белого и желтого золота украшались изысканным узором «Clous de Paris», гильошированием и бриллиантами. В 1970-е годы ультратонкие часы Piaget оставались неразлучным спутником как для бизнесменов в двубортных костюмах, совершающих полеты в Нью-Йорк на «Конкорде», так и для денди нового времени, избегающих показного хвастовства. 
G0A42105-Profil
Часы Altiplano получили свое имя в честь высокогорного плато горного хребта Андских Кордильер, где сама природа живо отражает чистую и естественную красоту этой звездной модели. Эти часы, передающие свою сдержанную элегантность новому веку с его стремлением к совершенству, можно по праву назвать мостом, соединяющим прошлое и будущее. Скелетонизированный дизайн открывал магию воздушного механизма с множеством ажурных деталей, работающих на пределе своих возможностей. Эта игривая коллекция, особенно после появления модели Piaget Altiplano Double Jeu со смелой версией функции второго часового пояса в двойном корпусе, бросила еще один вызов миру часового мастерства.
G0A42107
Линия Altiplano продолжала развиваться: она вбирала в себя все более сложное техническое содержание, как, например, календарь или хронограф, но при этом никогда не теряла характерные черты тонкости и элегантности. По случаю своего 140-летнего юбилея в 2014 году Piaget снова совершил революцию в мире ультратонких часов, представив модель Piaget Altiplano 38 мм с калибром 900P. Новые часы стали символом смелых художественных решений. Их корпус буквально объединен с механизмом и демонстрирует перевернутую конструкцию калибра с видимыми мостами, которые расположены со стороны циферблата и создают уникальный и гипнотически завораживающий вид.
G0A42107-Close-up-dos
Эксперты также оценили 48-часовой запас хода, который обеспечивает «подвесной» заводной барабан, удерживаемый одним единственным мостом. Piaget Altiplano 900P способны адаптироваться к стилю любого человека, будь то почтенный мужчина в изящном сшитом на заказ пиджаке или молодой предприниматель в кашемировом свитере и лоферах. Piaget Altiplano 900P 38 мм прочно закрепились как знаковые часы третьего тысячелетия. В 2016 году появилась модель с полностью украшенным бриллиантами механизмом (Altiplano 900D) — образец уникального технического мастерства и элегантного стиля Piaget.
G0A42109
2017 год – год Piaget Altiplano 
Коллекции Piaget Altiplano исполняется 60 лет. Храня верность своим традициям, она остается неизменным символом безупречного элегантного стиля. В ней переплетаются лучшие традиции часового мастерства и прогрессивный характер третьего тысячелетия. Это необыкновенное сочетание открывает совершенно новые горизонты: гармоничный тандем современного образа жизни и традиционных ценностей. Одна из таких ценностей – элегантность. Ей чужда любая поверхностность, это эталон и главный принцип художественного оформления.
G0A42110
Искусство цвета
Piaget Altiplano 34 мм с розовым циферблатом (G0A42100 и G0A42109)
Piaget Altiplano 40 мм с патинированными циферблатами: серый (G0A42050), синий (G0A42051) и зеленый (G0A42052) цвета. Цвет и свет, составляющие основу знаковых элементов творчества Piaget, естественным образом находят свое место в рамках юбилейной коллекции. Циферблаты с плавными цветовыми переходами наполнены оригинальным и свежим настроением, которое гармонично сочетается с принципами современной элегантности. Таким образом, женские запястья получают украшения в виде моделей ярко-розовых оттенков, которые плавно переходят из более насыщенных в более светлые.
G0A42173
Циферблаты великолепно обрамляются корпусом из полированного белого золота (G0A42109) или корпусом из белого золота с бриллиантовым безелем (G0A42100). В основе этих двух моделей диаметром 34 мм лежит калибр 430P (толщиной всего 2,1 мм), который является достойным наследником легендарного механизма Piaget 9P с ручным заводом. Безграничное стремление к творчеству, поддерживаемое Piaget, также отражено в невероятно стильной тройке моделей Altiplano 40 мм, окрашенных в самые смелые тона. Циферблат темно-серого цвета, прекрасно подчеркнутый корпусом и часовыми отметками из белого золота, приобретает новые разнообразные нюансы (G0A42050).
 
Розовое золото составляет великолепный контраст с насыщенным темно-синим цветом, который в свою очередь ведет причудливую игру с голубовато-синими оттенками циферблата (G0A42051). Зеленый хвойный тон изящно перекликается с изумрудной гаммой (G0A42052), окруженной сияющим желтым цветом золотого корпуса. Мануфактура создала механизм 1203P, который аккуратно вписывается в элегантный 40-миллиметровый корпус. Этот новый механизм с автоподзаводом был разработан на основе калибра 1205Р, представленного в 2013 году в качестве достойного продолжателя славных традиций легендарного механизма 12Р.
 
Он заключает в себе все основные детали, призванные обеспечить безупречное считывание времени, но при этом обладает дополнительной функцией счетчика даты. Три новые модели отмечены характерной исторической надписью «Piaget Automatique», которая ранее появилась на самых первых ультратонких часах Дома, а теперь призвана подчеркнуть богатую историю коллекции.
G0A42174
Новая классика
Piaget Altiplano 38 мм с ручным заводом (G0A42107) и Piaget Altiplano 43 мм с автоподзаводом (G0A42105). Обе модели (с ручным и автоматическим подзаводом) были вдохновлены эстетическими характеристиками первых ультратонких часов Piaget: историческим логотипом, накладными часовыми метками из золота и крестом по центру. Все эти элементы отдают дань уважения оригинальным моделям коллекции. Циферблат обеих моделей украшен отделкой «солнечные лучи» и выполнен в легендарном синем цвете Piaget —оттенке, который лежит в диапазоне между кобальтовым и темно-синим. В результате рождается образец элегантной винтажности, переплетенной с современностью. Элегантный синий крест вовлечен в визуальный диалог с накладными часовыми индексами из белого золота и тонкими прямыми стрелками, характерными для этой серии часов.
 
Циферблат диаметром 43 мм модели с автоподзаводом подчеркивает идеально сбалансированные линии Piaget Altiplano. Историческая надпись «Piaget Automatique», которая появилась на самых первых ультратонких часах Дома, также нанесена и на новую модель. В честь создания этой широкой ультратонкой модели Мануфактура Высокого часового искусства Piaget снабдила ее калибром 1200P (толщиной всего лишь 2,35 мм). Этот исключительный современный калибр создавался в течение трех лет кропотливой работы и был представлен в 2010 году по случаю 50-летия легендарного механизма 12Р.
 
Новая разработка стала в прямом смысле мостом между прошлым и настоящим, отдав дань уважения богатой истории Мануфактуры. Корпус из белого золота 18 карат с сапфировым стеклом дает возможность полюбоваться прекрасной отделкой: мостами со скошенными углами, украшенными круговым узором «Côtes de Genève», платиной с жемчужным зернением, сатинированной отделкой стальных деталей и воронеными винтами. В версии легендарного калибра с автоподзаводом использован принцип смещенного от центра микроротора, который открывает глазу золотой ротор с выгравированным гербом Piaget.
 
В сердце новых часов Piaget Altiplano диаметром 38 мм бьется калибр 430P с ручным заводом (2,1 мм толщиной). Этот калибр, спроектированный, произведенный и украшенный на Мануфактуре Высокого часового искусства, признан достойным наследником калибра 9Р. Как и свой предшественник, получивший всемирное признание в 1957 году за красоту профиля и конструкции, калибр 430Р знаменит своим безупречным внешним видом и невероятной надежностью. Это еще раз подтверждает уникальность мастерства Piaget в требовательном мире экстремальной тонкости. 
 
Сияние драгоценных минералов
Piaget Altiplano с циферблатом из натуральной бирюзы (G0A42173) и Piaget Altiplano с циферблатом из опала (G0A42174). В честь празднования юбилея Дом Piaget вновь обращается к одному из фирменных подходов к оформлению циферблатов, а именно к использованию цветных камней. В 1960-е годы вместе с созданием ультратонкого калибра 9P с ручным заводом появились неограниченные возможности для декорирования часов и использования магии цвета в их оформлении.
 
Наряду с традиционными драгоценными камнями, такими как бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры, Дом также применял цветнвые камни: твердую разновидность рубина, малахит, лазурит, нефрит, тигровый глаз, коралл и оникс. Их яркие краски вносят разнообразие в облик циферблатов и переворачивают представления о традиционных принципах дизайна часов. Представленные модели часов Piaget Altiplano 2017 года демонстрируют исключительное великолепие каждого минерала.
G0A42204
Так, один из циферблатов сделан из камня, который известен человеческой цивилизации с древнейших времен и который носили в своих украшениях египетские фараоны. Превосходное качество камня, который отличается идеально однородным небесно-голубым оттенком, подчеркивается с помощью корпуса из белого золота с безелем, инкрустированным 42 бриллиантами круглой огранки (G0A42173).
 
Вторая модель часов оснащена белым матовым циферблатом, на молочном фоне которого различима нежная игра радужных переливов. Это чистое сияние еще больше усиливается благодаря безелю и заводной головке из розового золота с бриллиантами (G0A42174). Обе модели служат подтверждением виртуозных навыков мастеров Piaget, способных создавать шедевры из полудрагоценных камней, требующих невероятно деликатного подхода. 
 
Когда техническое мастерство соединяется с ювелирным искусством 
Piaget Altiplano Tourbillon – категория Высокое ювелирное искусство (G0A42204). Впервые в истории коллекции Altiplano появляется модель, оснащенная функцией турбийона. Новый калибр увековечивает богатое наследие часового искусства, бережно хранимое Домом Piaget, особенно ту его часть, которая касается разработки ультратонких движений. Он также демонстрирует исключительную способность Piaget к поиску новаторских решений и талант творчески переосмысливать самые сложные часовые функции.
 
Толщина ультратонкого механизма Piaget 670P с ручным заводом и турбийоном составляет всего 4,6 мм, что позволяет ему абсолютно органично вписываться в корпус легендарных часов. Он оснащен запатентованной системой подзавода часов со вспомогательным колесом заводной головки. В составе механизма предусмотрен обновленный барабан, который увеличивает запас хода до весьма комфортного срока в 48 часов. Чтобы подчеркнуть чарующую воздушность парящего турбийона, титановая каретка которого оснащена тремя мостами и весит всего 0,2 грамма, часовые мастера объединили усилия со специалистами по художественным ремеслам.
G0A42204-Close-up-dos
Благодаря виртуозности мастеров-ремесленников на свет появился циферблат, украшенный эмалью в технике flinqué: гильошированным узором, вручную нанесенным на золотую основу, а затем деликатно покрытым слоями прозрачной эмали. После этого изделие подвергается трехэтапному обжигу, причем каждый этап выверен с точностью до секунды, а температура в печи доходит до 800 °C. Такая обработка необходима для того, чтобы добиться сияющего глянцевого покрытия с характерной для него чистотой и прозрачностью.
 
Часовой счетчик и турбийон, воплощающие стиль Piaget, смещены от центра циферблата и незаметно формируют «восьмерку» – символ бесконечности. Гильошированный узор «солнечные лучи» также слегка сдвинут к краю часов и особенно выделяется благодаря насыщенному сине-серому оттенку циферблата. Дом Piaget, непревзойденный в мастерстве соединения ювелирного дела с часовым искусством, украшает корпус, циферблат и застежку этих часов россыпью бриллиантов круглой и багетной огранки, которые придают этому творению потрясающее сияние.
 
В равной степени впечатляет и отделка, отвечающая стандартам коллекции Высокое часовое искусство: механизм декорирован круговым узором «Côtes de Genève»; на платину и мосты вручную нанесено жемчужное зернение; со шлифованных мостов и каретки турбийона вручную сняты фаски. На часовой счетчик Piaget Altiplano Tourbillon категории Высокое ювелирное искусство (референция G0A42204) нанесен исторический логотип Дома в виде надписи «Piaget», а на задней крышке часов выгравировано обозначение юбилейной коллекции.
670P-Tourbillon-Movement
Выпуская юбилейную коллекцию Altiplano 60th Anniversary Collection, Дом Piaget еще раз подтверждает свое неустанное стремление к творческому самовыражению. Эта искренняя страсть, как и прежде, направляет работу Мануфактур, расположенных в двух часовых столицах — Ла-Кот-о-Фе и Женеве. Новые часы, появившиеся на свет благодаря симбиозу Высокого часового и Высокого ювелирного искусств, воплощают уникальный и современный стиль, далеко выходящий за рамки существующих определений. Благодаря своему строгому, минималистичному оформлению и характерным чертам дизайна эта юбилейная коллекция по праву может называться воплощением совершенной элегантности.
 
Теги: Altiplano, Piaget, SIHH-2017
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3933