Статья о часах A. Lange and Sohne
Расширяя коллекцию “1815”, A. Lange & Sohne представляет новый вариант модели 1815 Chronograph. В этих часах использована впечатляющая комбинация корпуса из белого золота и чёрного циферблата с пульсометрической шкалой. Возможность измерения промежутков времени всегда считалась одной из наиболее полезных и захватывающих функций механических часов. В особенности поражает вид взаимодействующих рычагов и пружин хронографического механизма, когда он приводится в действие.
A. Lange & Sohne-ALS_414_028_B01_1538406
Компания A. Lange & Söhne выпускает наручные часы с хронографической функцией с 1999 года, и у них, как у и всех остальных моделей коллекции Lange, имеется сапфировое окно задней крышки корпуса. Модель 1815 Chronograph появилась в коллекции “1815” в 2004 году. В производстве этого образца классического дизайна применяются наиболее совершенные технологии. Среди традиционных признаков часового искусства Lange, пробуждающих воспоминания об исторических карманных часах A. Lange & Söhne, следует назвать минутную шкалу стиля “железная дорога” и расположенные симметрично дополнительные циферблаты маленькой секундной стрелки – слева, и 30-минутного счётчика хронографа – справа. Такая структура циферблата подчёркивает сбалансированность пропорций часов. 
A. Lange & Sohne-ALS_414_028_B03_1538407
В 2010 году для часов 1815 Chronograph был разработан новый Калибр L951.5. Его оснастили мануфактурной спиралью фиксированного крепления, а запас хода был увеличен до 60 часов. Большой баланс с регулировочными эксцентриками, тщательно подобранный к спирали, гарантирует превосходную точность хода. Так как баланс функционирует на частоте 18000 пк/ч (2,5Гц), часы могут измерять промежутки времени с шагом в пятую долю секунды. Калибр L951.5 также использован и в новой модели 1815 Chronograph, он установлен в 39,5-миллиметровый корпус из белого золота. Превосходная чёткость циферблата обеспечивается стрелками с родиевым покрытием, которые контрастно выделяются на фоне чёрного как смоль циферблата, изготовленного из цельного серебра. Частота пульса может быть определена при помощи пульсометрической шкалы, расположенной на внешнем периметре циферблата, которая отградуирована от 40 до 200 ударов в минуту. Хронографом следует измерить промежуток времени за 30 ударов пульса, после чего секундная стрелка хронографа по пульсометрической шкале покажет число ударов сердца в минуту. Уникальный характер этого нового представителя коллекции “1815”, которые определяется контрастным сочетанием тёмных и светлых тонов, подчёркивается чёрным ремешком из кожи аллигатора и изготовленной из цельного белого золота застёжкой Lange.

A. Lange & Sohne-ALS_414_028_B04_1540110
Взгляд на хронографический механизм сквозь сапфировое окно задней крышки корпуса обнаруживает его утончённую архитектуру и всё богатство окончательной отделки деталей. Присмотревшись к работающему механизму, можно понять сложную логику последовательности его переключений. Помимо прочих деталей в нём использованы колонное колесо, которое используется для управления всеми функциями хронографа, рычаги устройства возвратной функции и похожий на улитку эксцентрик минутного счётчика прецизионного мгновенного переключения. Также легко заметен узел баланса. Среди типичных признаков традиционного часового мастерства Lange следует назвать изогнутую пружину градусника прецизионного устройства настройки положения равновесия баланса, которая установлена на гравированном вручную мосту баланса. 

A. Lange & Sohne-ALS_414_028_F_1546014

Технические характеристики
Референс 414.028
Механизм 
Мануфактурный механизм Lange Калибр L951.5; ручной завод; механизм изготовлен в соответствии с самыми высокими стандартами качества Lange, вручную декорирован и собран; произведена настройка точности хода в пяти положениях; платины и мосты изготовлены из нейзильбера; балансовый мост гравирован вручную
Количество деталей механизма 306
Количество камней 34
Количество привинченных золотых шатонов 4
Ход анкерный
Балансовый узел ударостойкий баланс с регулировочными эксцентриками; спираль наивысшего качества, изготовленная в мастерских Lange, частота 18000 полуколебаний в час, прецизионная система настройки положения равновесия баланса с боковым винтом и пружиной формы “лебединая шея”
Запас хода 60 часов при полном заводе
Функции: указание времени – часы и минуты, маленькая секундная стрелка с функцией остановки при коррекции времени; возвратный хронограф (flyback) с минутным счётчиком прецизионного мгновенного переключения; пульсометрическая шкала
Элементы управления: заводная головка для завода часов и установки времени; две кнопки управления хронографом
Размеры механизма: диаметр: 30,6 мм; толщина: 6,1 мм
Корпус
Белое золото
Размеры корпуса: диаметр: 39,5 мм; толщина: 11,0 мм
Стекло и окно задней крышки корпуса
Сапфировое стекло (твёрдость 9)
Циферблат
Из цельного серебра, чёрный
Стрелки из золота с родиевым покрытием; центральная секундная стрелка хронографа из стали с родиевым покрытием
Ремешок
Вручную прошитый ремешок из кожи аллигатора чёрного цвета. Стандартная застёжка из белого золота 

 

Теги: 1815 Chronograph, A. Lange & Sohne, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4051