Статья о часах De Bethune

В ознаменование создания инновационного корпуса DB28 десять лет назад, De Bethune представляет три памятные модели. В часовом деле у современности есть имя: De Bethune. Это не единственный бренд, предлагающий радикальную интерпретацию часового классицизма, но один из немногих, кто раздвигает границы во всех аспектах своих творений. Начиная с 2002 года, De Bethune выпустили 27 мануфактурных механизмов.

de-bethunes-xp-series-10

Как и в 18 веке, когда часовщики смогли концептуализировать и построить все аспекты часов, включая корпус, циферблат и стрелки, De Bethune активно исследует все эти аспекты. С серией XP De Bethune отдает дань уважения и поднимает на новый уровень одно из самых актуальных новшеств бренда - сочлененный корпус DB28.

de-bethunes-xp-series-1

В начале 20-го века часы начали мигрировать из карманов на запястья. Поначалу подход к преобразованию карманных часов в наручные часы был довольно минималистичным, по сути паяя ручки на карманные часы.

de-bethunes-xp-series-2

Затем, в 1904 году, Луи Картье создал Santos de Cartier по просьбе новаторского бразильского авиатора Альберто Сантос-Дюмон. При этом Луи Картье создал то, что можно с уверенностью считать первыми современными наручными часами. И кроме эргономичного подхода к дизайну, принятого в дизайне конца 1960-х и 1970-х годов (читайте мою статью об этом периоде), мы не видели фундаментальных изменений в дизайне со времен первого Сантос-де-Картье. 

de-bethunes-xp-series-3

Однако в 2010 году De Bethune представила корпус DB28 с его революционными запатентованными плавающими ушками и отличительной коронкой в 12 часов. Благодаря точной подгонке часов к запястью владельца во время их движения, архитектура DB28 предлагает эргономичные уровни, которые еще никогда не были достигнуты. Мы можем ощутить предварительное исследование этой технологии с Dream Watch 1 от 2009 года, так как у него было два плавающих упора в 6 часов и заводная головка в 12 часов в честь наследия карманных часов.

de-bethunes-xp-series-4

Первый опус в этой новой трилогии - модель DB28XP YSX. Циферблат, полностью изготовленный из Microlight, знакомит нас с основными эстетическими кодами бренда. Кроме того, в DB28 XP присутствуют все основные механические инновации De Bethune, такие как титановое балансировочное колесо, балансировочная пружина с плоским изгибом клемм, амортизирующая система с тройным парашютом и многое другое.

de-bethunes-xp-series-5

Вдохновленный DB28 Skybridge, De Bethune DB28XP Starry Sky имеет те же пропорции, но с потрясающим круглым сатинированным синим циферблатом, украшенным созвездием звезд из белого золота.

de-bethunes-xp-series-6

Темно-синий цвет, использованный на циферблате, является возвратом к началу пути Де Бетюна к современному часовому искусству, вновь заимствуя традиции, используя технику стального синего пламени. Недавно у нас была возможность пообщаться с DB28 Kind OF Blue «Млечный путь», и мы можем с уверенностью сказать, что это был самый экстремальный опыт «Blue-Bethune».

de-bethunes-xp-series-7

Чтобы завершить трилогию, что может быть лучше сверхлегкого 30-секундного турбийона De Bethune из титана? Благодаря минималистичному белому циферблату с выгравированным вручную гильошированным узором «зерна ячменя», подчеркнутым синим часовым кругом, турбийон, расположенный в 6 часов, легко привлекает внимание.

de-bethunes-xp-series-8

Чрезвычайно легкая клетка турбийона вращается каждые 30 секунд и состоит из 63 компонентов. На самом деле, клетка самая легкая, весит всего 0,18 грамма. Представьте, что это своего рода прототип, готовый к испытаниям на дороге.

de-bethunes-xp-series-9

С этой юбилейной трилогией Де Бетюн празднует 10-летие DB28. Перепроектировав корпус с упрощенной точки зрения, бренд подготовил культовую архитектуру DB28 для решения задач второго десятилетия своей истории.

de-bethunes-xp-series

Доступные за 72 000 швейцарских франков (без учета налогов) Ultra-Thin DB28XP и DB28XP Starry Sky - определенно интересные объекты для любой серьезной коллекции часов. Все серии XP не ограничены.

Теги: DB28, De Bethune, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5301