Статья о часах Chronoswiss

Компания Chronoswiss была основана в 1983 году и стала одной из первых новых часовых марок, вышедших из кварцевого кризиса в ответ не только на зарождающийся спрос, но и на растущую веру в увлечение механическим часовым искусством. С конца 1990-х - начала 2000-х годов у компании были взлеты и падения, но в последние пару лет она представила ряд новых часов, которые воплощают в себе ее исторические сильные стороны.

Untitled-2

Классические часы старой школы Chronoswiss представляли собой большие часы с ручным механизмом и большой, удобной в обращении луковидной коронкой. Боковая часть корпуса своей ребристостью напоминала монету, а ушки корпуса были прямыми. Компания была известна своими часами в стиле регуляторов, и одной из наиболее известных была модель Régulateur à Tourbillon с парящим турбийоном на открытом циферблате с гильошированным декором.

CH-3126-BLBL_OpenGearTourbillon_back_HRes_RGB

Компания Chronoswiss анонсировала новую версию часов, со сложным, состоящим из нескольких частей корпусом, полускелетированным механизмом и циферблатом, который состоит из 42 отдельных частей, чрезвычайно яркого оттенка электрик, созданного в процессе отделки CVD.

CVD - сухой метод металлизации. Сухие методы металлизации имеют дело со смесью паров или газов, в чем и состоит их коренное отличие от методов мокрых. Различные виды CVD широко используются при производстве часов. Процессы различаются по способам запуска химических реакций и по условиям протекания процесса.

CVD – сокращенно от английского Chemical Vapor Deposition, что переводится приблизительно как химический процесс осаждения паров. Этот процесс, используемый для получения высокочистой твёрдой тонкой пленки на поверхности изделия, образуется в ходе химической реакции компонентов газовой или паровой смеси между собой или между ними и материалом изделия. В типичном CVD-процессе, подложка помещается в пары одного или нескольких веществ, которые, вступая в реакцию и/или разлагаясь, производят на поверхности подложки необходимое вещество. В результате корпус часов Chronoswiss Open Gear Tourbillon обрел насыщенных синий цвет.

Циферблат имеет несколько видов отделки: гильошированный узор верхней половины и женевские волны внизу, матовый финиш диска с часами, а также яркий люминофор на часовых маркерах и кончиках стрелок.

Внутри корпуса установлен механизм с ручным заводом, Калибр C.303. Клеть парящего турбийона расположена на 6-ти часах. Сам циферблат полускелетированный. На нем отдельными стрелками отображаются часы и минуты, в лучших традициях часов регуляторов. Минутная стрелка описывает весь циферблат в то время как часовой индикатор украшает верхнюю половину циферблата. Вся компоновка лицевой стороны часов довольно-таки насыщенная и изобилующая разнообразием, однако это никак не умаляет читаемость времени. Надписи с названием манфактуры и модели находятся по правую и по левую стороны от турбийона.

Калибр C.303 поддерживает 60-часовой запас хода, работая с балансовой частотой 28 800 пк/ч или 4 Гц, механизм стоит на 23-х камнях. Часы выпущены ограниченной серией из 15 экземпляров по цене 39 000 долларов за штуку.

CH-3126-BLBL_OpenGearTourbillon_front_tw_left_SLN_LRes_sRGB

Как и в случае с оригинальными регуляторами с турбийоном, размер корпуса составляет 44 x 13.1 мм. Яркий синий цвет подчеркнут нанесением люминофора Super-LumiNova на индексы и стрелки, что придает часам довольно эффектный вид в темноте. 

hero

Чрезвычайно яркая окраска модели напоминает переливающееся крыло бабочки Blue Morpho. Часы Chronoswiss Open Gear Tourbillon потрясающе привлекательные как днем, так и ночью.

Технические характеристики Chronoswiss Open Gear Tourbillon

Референс CH-3126-BLBL 
Корпус 44 х 13.1 мм, нержавеющая сталь, покрытием CVD, сапфировое стекло с двух сторон, водонепроницаемость 100 метров
Циферблат синий, накладные индексы, покрытие Super-LumiNova
Ремешок  кожа аллигатора с вставкой из нержавеющей стали
Механизм с ручным заводом, Калибр C.303, парящий турбийон, скелетон, функции: часы, минуты. Запас хода 60 часов, балансовая частота 28 800 пк/час, 23 камня
Цена 39 000 $
Серия ограничена 15 штук

 

Теги: Chronoswiss, Open Gear Tourbillon, скелетон, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5453