Статья о часах A. Lange and Sohne

Lange & Söhne расширяет модельный ряд легендарных Lange 1, выпустив Lange 1 Perpetual Calendar. Хотя в коллекции мануфактуры есть Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar, новая модель полностью посвящена вечному календарю. Модель Lange 1 Perpetual Calendar, оснащенная 67-м мануфактурным калибром Lange с автоматическим подзаводом, представлена в корпусе из розового золота с серым массивным циферблатом и в лимитированной модели из белого золота с циферблатом из чистого розового золота.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.033-pink-gold-6

Первый вечный календарь Lange появился в 2001 году на Langematik Perpetual, первой модели, в которой вечный календарь сочетается с большой датой. Плотная симметричная компоновка с большой датой на 12-ти часах, большими накладными римскими цифрами и тремя дополнительными циферблатами для индикации календаря придавала Langematik более «классический» вид. Оснащение Lange 1 вечным календарем в 2012 году представляло собой совершенно другую дизайнерскую задачу. Модель Lange 1 была оснащена не только вечным календарем, но и турбийоном, который увеличивал сложность в геометрической прогрессии.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.056-white-gold-salmon-2

С момента своего дебюта в 1994 году смещенный от центра циферблат и большая дата Lange 1 стали иконой Lange в целом и считаются настоящим эталоном часового искусства 20-го века. С тех пор Lange 1 появлялся в бесчисленном множестве обличий, в корпусах разного размера, с ручным заводом и даже с автоматическими механизмами. Мир видел Lange 1 с простыми функциями времени и даты, с фазами луны, моделями GMT, а в 2012 году - более сложную комбинацию вечного календаря и турбийона.

Очевидно, что включение QP и турбийона в Lange 1 без изменения его основного смещенного от центра циферблата потребовало полного переосмысления того, как ретранслировать вечный календарь и где разместить турбийон. В типичном для Ланге сдержанном стиле турбийон не изображен на циферблате, а виден под задней крышкой. Продуманный элемент, который не нарушил характерного смещения центра Lange 1, даже после включения всех индикаторов вечного календаря на циферблате.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.033-pink-gold-7

На первый взгляд, общая компоновка этой новой модели практически идентична с Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar. Привлекательная асимметрия Lange 1 с огромным окошком даты у отметки «11 часов», большим счетчиком часов и минут справа и меньшим диском индикатора фаз Луны у отметки «7 часов» позволяет расположить месяцы на кольце по периферии циферблата, которое перемещается один раз в месяц, на что указывает нанесенная золотая стрелка в положении «6 часов». Это нововведение бросило вызов инженерам Lange, потому что продвижение кольца в конце каждого месяца требует значительно больше энергии, чем традиционные решения.

Дни недели ретроградны и расположены на левой стороне циферблата, а индикация високосного года размещена в треугольной апертуре у отметки «6 часов». Календарь отображает движение вперед мгновенно, и его можно продвигать вместе или по отдельности с помощью корректоров на корпусе.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.033-pink-gold-8

В Lange 1 Perpetual Calendar также есть индикатор фазы Луны с маленькой секундной стрелкой, но он повернул апертуру в форме полумесяца в вертикальное положение и интегрировал индикатор дня / ночи с помощью градиентного синего. Луна, изготовленная из белого или розового золота в зависимости от материала корпуса, расположена на диске из чистого золота с синим эмалевым градиентом. Это означает, что золотая луна появляется на фоне более светлого голубого неба днем и на темно-синем звездном небе ночью. Как и во всех часах Lange с указанием фаз Луны, механизм рассчитан на высокую точность и требует регулировки всего один раз за 122,6 года.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345

Lange 1 Perpetual Calendar имеет диаметр 41.9 мм и толщину 12.1 мм. Часы доступны в корпусе из розового золота с серым циферблатом и из белого золота с циферблатом из розового золота, детали на циферблатах различаются в зависимости от материала корпуса.

Циферблат серого цвета украшен накладными римскими цифрами из розового золота на диске часов и минут. Розовое золото также используется для обрамления большого окна даты, треугольного индикатора месяца и стрелок. Отпечатки на циферблате белые, и, в отличие от модели из белого золота, модель из розового золота имеет люминесцентный материал на часовой и минутной стрелках, на часовых метках и даже на малой секундной шкале. Часы комплектуются красновато-коричневым кожаным ремешком с застежкой из розового золота.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.033-pink-gold-5

Модель из белого золота выпущена ограниченной серией 150 экземпляров. На впечатляющем циферблате из розового золота, близкого к цвету лосося, находится двойное окошко даты с рамкой. В этой модели нет люминесцентного материала, она представлена на темно-коричневом кожаном ремешке с застежкой из 18-каратного белого золота.

Новый автоматический механизм L021.3 является 67-м мануфактурным Калибром Lange и основан на Калибре L021.1 модели Lange 1 Daymatic. L021.3 был модернизирован за счет недавно разработанного заводного механизма с однонаправленным ротором из 21-каратного золота и дополнительной центробежной массой из платины. Балансовая частота составляет 21 600 полуколебаний в час, а запас хода - 50 часов.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.056-white-gold-salmon-1

Как и следовало ожидать, характерная отделка механизма Lange просто восхитительная: пластины и мосты из необработанного немецкого серебра украшены гофрировкой Glashütte; балансирный кран выгравирован вручную красивым цветочным узором; золотые шатоны закреплены термически воронеными винтами; а золотой ротор с рельефным названием бренда украшен матовым декором ручной работы.

Модель Lange 1 Perpetual Calendar из белого золота (референс 345.056) ограничена 150 экземплярами и будет продаваться по цене 109 000 евро. Модель Lange 1 Perpetual Calendar из розового золота (референс 345.033) не лимитировна и будет продаваться по цене 98 000 евро.

A-Lange-Sohne-Lange-1-Perpetual-Calendar-345.033-pink-gold-2

Технические характеристики Lange & Söhne Lange 1 Perpetual Calendar

Корпус 41.9 х 12.1 мм, белое или розовое золото 18к, сапфирове стекло
Циферблат серебристый с золотыми накладными цифрами и стрелки с люминесцентным покрытием; золотистый с золотыми стрелками и накладными римскими цифрами и часовыми метками.
Механизм автоматический, Калибр L021.3 (создан на базе L021.1), балансовая частота 12 600 пк/час, запас хода 50 часов 621 деталь, 63 камня, ротор автоподзавода с платиновой массой. Функции: часы, минуты, секунды, дата, день недели, месяц, цикл високосного года, фаза луны, индикатор день/ночь.
Ремешок кожа аллигатора с золотой вставкой
Референс 345.033 розовое золото 18к, 98 000 евро
345.056 белое золото 18к, серия ограничена – 180 шт., 109 000 евро

 
 
 
 

Теги: A. Lange & Sohne, Lange 1 Perpetual Calendar, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5587