Статья о часах Bvlgari

Нельзя представить, что некоторые модели часов изготовлены другой часовой компанией, точно также как Royal Oak у Audemars Piguet или Submariner у Rolex. Для Bulgari таким примером является модель Octo, которая за относительно рекордное время сумела стать узнаваемым фирменным семейством часов, устанавливающим рекорды. Но до того, как линейка Octo побила рекорды ультраплоских часов, у Bulgari были Serpenti — часы высокого ювелирного искусства в форме змеи, предназначенные для того, чтобы вселять парализующий ужас в офидиофобов повсюду и восхищать всех остальных.

103545

Змеиному мотиву в украшениях тысячи лет. В часовом деле он намного моложе, а часы в форме змеи – это специальность Bulgari, которая начала их производить в 1940-х годах. «Секретные» ювелирные часы Serpenti появились чуть позже — Элизабет Тейлор сфотографировали в таких часах в 1962 году на съемках «Клеопатры». «Секретный» жанр ювелирных часов получил свое название из-за того, что они выглядят как экстравагантные украшения, а не как часы, но нажатие на скрытую застежку или защелку открывает скрытое отделение, в котором находится часовой механизм и циферблат.

Bulgari представила четыре новых модели «секретных» часов Serpenti – роскошные ювелирные часы Serpenti Misteriosi. Как и следовало ожидать, это впечатляющие украшения, которые можно носить. Bulgari пользуется возможностью, чтобы представить в новинке «сверхмалый» механизм, всего 12,30 мм x 2,50 мм. Это Калибр BVL 100.

Всего в коллекции четыре новых референса:

103559 имеет черный лакированный циферблат и корпус из розового золота;

103560 имеет корпус из белого золота с зеленым циферблатом;

103558 имеет корпус из розового золота с бриллиантами и вставками из бирюзы;

103561 имеет корпус из белого золота с бриллиантами.

У каждых часов есть циферблат, спрятанный внутри пасти змеи, которую нужно открыть, нажимая на раздвоенный язык.

Носить часы Serpenti — значит обвить запястье змеей. Секрет объятий змеи заключается в построении чрезвычайно сложных корпусов. Корпуса изготавливаются из сегментов, которые затем собираются вокруг спиральной пружины в форме лезвия, что придает готовым часам гибкость и эластичность. Если вы когда-либо держали в руках змею, то ощущение от ношения Serpenti похоже на ощущение живой чешуйчатой рептилии, обвивающей вашу руку.

Секретные часы в частности и ювелирные часы в целом часто изготавливаются с кварцевыми механизмами из соображений удобства. Стоимость обычно не является фактором в таких решениях, поскольку секретные часы с драгоценными камнями обычно довольно дорогие.

С практической точки зрения также очень мало механизмов, достаточно маленьких, чтобы их можно было использовать в секретных часах. Самым известным из них, вероятно, является Калибр Jaeger-LeCoultre 101, выпущенный в 1929 году, который на момент выпуска имел крошечные размеры 14 x 4,8 мм.

Самым маленьким круглым механизмом, который известен, был Калибр Blancpain R550 диаметром всего 11,85 мм, выпущенный в 1956 году. Несмотря на свой небольшой размер, BVL 100 умудряется вместить в себя 170-миллиметровую пружину в корпус диаметром 5 миллиметров с 30-часовым запасом хода. Часы имеют рычажный спуск, но с необычной конфигурацией бокового рычага, в отличие от почти вездесущей линейной конструкции рычага, в которой ось рычага находится более или менее на линии, проведенной между осями баланса и опорами спускового колеса.

Нужно отдать должное Bulgari за разработку совершенно нового микрокалибра для этих часов. Возможно не было необходимости в том, чтобы найти аудиторию среди богатых поклонников Bulgari, для которых часы предназначены, но тот факт, что Bulgari продолжает следить за тем, чтобы целостность механизма была частью их ассортимента является редким признаком равного интереса к высокому ювелирному искусству и тонкому часовому делу.

Теги: Bulgari, Serpenti Misteriosi Secret, часы с бриллиантами
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5710