Статья о часах Cartier

В 2021 году Дом Cartier запускает набор часовых шедевров в коллекции Rotonde the Cartier. Чистые линии и точность формы - вот два ограничения, которыми руководствуется каждое творение Cartier. Поскольку часовщики мануфактуры рассматривают дизайн часов как единое целое, они интегрируют сложность своих технических разработок во все более сложные, но утонченные корпуса. В этом году Cartier представляет три модели, которые наглядно это демонстрируют.

Cartier отображает время вокруг турбийона с помощью трех сверхстильных механизмов, иллюстрирующих настоящую классику часового искусства. Rotonde de Cartier Astromystérieux, Rotonde de Cartier Astrotourbillon, Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon - каждая из моделей показывает, как время демонстрируется через архитектуру скелетированного механизма, завораживающую таинственную модель или сложный двойной турбийон.

27836158-cartier_double-tourbi-myst-sque-light_whro0074

Секретный механизм Cartier появился в 1912 году в часах под названием «Модель А», на полностью прозрачном циферблате которых были видны две стрелки, которые, казалось, зависли в воздухе. Беспрецедентное новаторство, было усовершенствовано в начале 20 века Морисом Куэ, одним из часовых мастеров Дома. Вдохновленный работами иллюзиониста Жана-Эжена Робер-Удена, Морис Куэ усовершенствовал эксклюзивную систему, которая воплотилась в жизнь на этих первых часах.

Именно это нововведение, столь же сложное, как и увлекательное, в этом году компания объединяет со значимым механизмом Cartier Fine Watchmaking - скелетоном. Часы-скелетон составляют уникальное семейство, идеально сочетающееся по форме и содержанию. Оригинальная конструкция этих полностью ажурных часов демонстрирует механизм, мосты которого помогают определять время. Три новинки, созданные в мастерских мануфактуры Cartier в Ла-Шо-де-Фон, представляют собой необычный диалог между виртуозностью часового искусства и требовательным дизайном. Полноценная лаборатория исследований и инноваций Cartier - это центр, который служит творчеству и посвящен укреплению традиций и обоснованию экспертных практик в условиях современности. С 2001 года все часовые мастера базируются в этом уникальном месте, что позволяет создавать часы Cartier от концепции до производства: передовые технологии идут рука об руку с традиционными ремесленными ремеслами.

0782ee0f-cartier-9461-mc-back

Rotonde de Cartier Astromystérieux
Часовые мастера мануфактуры Cartier в Ла-Шо-де-Фон обращают внимание на Astromystérieux в беспрецедентной интерпретации, сочетающей в себе турбийон и таинственность, являющуюся источником самовыражения Cartier с 1912 года.

Эффектный дизайн: весь механизм парит в невесомости. Это достижение в часовом деле особенно примечательно тем, что пространство, предназначенное для скрытых механизмов, было сокращено до минимума.

8d53d5ec-cartier-9461-mc-front

Каретка турбийона объединяет не только регулирующий орган часов, но и весь колесный ряд от барабана до баланса, который несет сапфировый диск. Удлиненная каретка обеспечивает работу минутных стрелок и совершает один оборот циферблата каждый час. Усиленная таким образом видимая траектория движения напоминает путь небесного объекта, вращающегося в космосе, как звезда, подвешенная в пустоте, без видимой связи с механизмом.

Cartier связывает с этим усложнением, одновременно фиксированным и мобильным, один из самых классических кодов часового искусства: римские цифры. Заводная головка украшена аквамариновым кабошоном, гармонирующим по цвету с ремешком из кожи аллигатора.

9d8671f3-cartier-9462-mc-am001-front

Rotonde de Cartier Astrotourbillon
Создав часы-скелетон Rotonde de Cartier Astrotourbillon, Cartier исследует механизм, задуманный и разработанный мастерами Дома в 2016 году после пяти лет разработки на мануфактуре Cartier в Ла-Шо-де-Фон в Швейцарии.

Сегодня Cartier помещает их в центр циферблата с серой задней крышкой и накладными цифрами серебристого цвета. Благодаря своей сложной конструкции турбийон поддается игре геометрии и прозрачности. Этот удивительный механизм обладает двумя основными особенностями, которые делают его уникальным. Прежде всего, каретка турбийона имеет особую ось вращения, расположенную в центре механизма.

6fd5bc8f-cartier-9462-mc-am001-back

Таким образом, процесс проектирования полностью отличался от процесса разработки зубчатой передачи: от двух барабанов механизма до индикации минут и часов. Во-вторых, каретка турбийона расположена «над» механизмом, а не интегрирована напрямую в механизм, как в случае с классическим турбийоном. Эта точная механика составляет основу фирменной эстетики, которая берет свою форму из принципов, продиктованных видением дизайна Дома: чистые линии, радикальный дизайн и важность эстетики.

На полностью скелетонированном механизме изображены большие римские цифры и напись Картье, выступающие в роли мостов. Заводная головка украшена кабошоном из авантюрина в цвет ремешка из кожи аллигатора.

b18b6cb4-cartier_astrotourbillon-squelette-light_whro0075

Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon
Расположенный в самом сердце Rotonde Mysterious Double Tourbillon, этот двойной парящий турбийон, кажется, бросает вызов универсальным законам гравитации. Магический механизм таинственного двойного турбийона остается верным эстетике механизмов Mysterious Cartier, унаследованных от часов Mysterious, впервые созданных в 1912 году.

В отличие от классического турбийона, у парящего турбийона нет верхнего моста. Он совершает полный оборот за 60 секунд и кажется, что он парит в космосе совершенно свободно, без видимой связи с какой-либо зубчатой передачей. Иллюзия становится еще более поразительной, когда одна и та же каретка турбийона совершает второй оборот, совершая один оборот каждые пять минут.

f409acc1-cartier_astromysterieux-light_whro0073

Для создания иллюзии парящей каретки, часовщики мануфактуры Cartier использовали сапфировый диск с вырезанным на нем пространством, соответствующим размерам турбийона, чтобы добиться безупречного эффекта.

В часах воплощено выражение виртуозности и стиля, которым Cartier овладевает с 2013 года, когда появился первый Калибр подобного вида. Сегодня часовщики переместили его в основу полностью скелетированного циферблата, римские цифры XL которого структурируют пространство. Растянутые вокруг области, оставленной пустой для Mysterious Double Tourbillon, они позволяют видеть грубые края механизма.

3f66d138-cartier_rotonde-de-cartier_icons-set-precious-set_-hh-2

Заводная головка украшена нефритовым кабошоном в цвет ремешка из кожи аллигатора.
Для этих трех исключительных часов компания Cartier разработала чрезвычайно драгоценную лакированную деревянную шкатулку, посвященную ремеслу, которое так дорого Cartier: маркетри по дереву.

На очень тонких деревянных деталях шести различных оттенков мастер по маркетри наносит тщательную растушевку с помощью аэрографа, чтобы создать движение, глубину и рельеф. В результате получается градация зеленого, синего и серого цветов.

710708cc-cartier_rotonde-de-cartier_-icons-set-precious-set_hh-1

После сборки эти крошечные кусочки дерева образуют узор из трех переплетенных спиралей. В центре каждого из них оптическая линза показывает циферблат часов. Результат - удивительно яркий, сочетающийся с движением дизайна, прожилками дерева и цветовой градацией. Выбранная палитра оттенков напоминает ремешки для часов.

Деревянная шкатулка также комплектуется дорожной сумкой из кожи аллигатора и парой запонок из белого золота с тремя сменными каменными перемычками из содалита, нефрита и синего кварца. Престижное и ультраэксклюзивное издание выпущено ограниченной серией 5 наборов.

Технические характеристики Rotonde de Cartier Astromystérieux

Корпус  43.5 х 11.9, платина 950, коронка инкрустирована аквамарином кабошоном
Ремешок кожа аллигатора синего цвета
Механизм с ручным заводом, Калибр 9462 MC, 25 камней, балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 55 часов
Серия ограничена 5 шт.

Технические характеристики Rotonde de Cartier Astrotourbillon

Корпус 47 х 14.9 мм, платина 950, коронка инкрустирована авантюрином кабошоном
Ремешок кожа аллигатора синего цвета
Серия ограничена  5 шт.
Механизм с ручным заводом, Калибр 9461 MC, 23 камня, балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 48 часов

Технические характеристики Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon

Корпус 45 х 11.9, платина 950, коронка инкрустирована жадеитом кабошоном
Ремешок кожа аллигатора зеленого цвета
Серия ограничена 5 шт.
Механизм с ручным заводом, Калибр 9565 MC, 26 камней, балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 52 часа
Набор

В наборе запонки из белого золота 18к, размер 22.5 х 22.8 мм
Шкатулка маркетри 356 х 241 х 183 мм

 

 

Теги: Cartier, Rotonde de Cartier, Skeleton Mysterious Double Tourbillon, скелетон, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5546